• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Россия запустит круиз по Каспийскому морю

15.08.1814:31
  •  
  • Ключевые слова:
  • каспийское, круиз
Источники: Российская газета
Россия запустит круиз по Каспийскому морю
В следующем году на воду должен быть пущен российский морской лайнер "Петр Великий", которые впервые в истории будет совершать круговые круизные туристские маршруты по Каспию с заходом в порты пяти государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Предстоит решить вопросы по режиму пребывания в странах круиза, отмечают эксперты "РГ". Пока четыре государства на маршруте круиза, включая Иран, для туристов - безвизовые. Есть вопрос только по Туркмении. "Но тут можно рассмотреть вопрос упрощенного режима для туристов круизного лайнера. Например, пускать на территорию страны без визы на 72 часа, на принципах взаимности между государствами", - отметил в разговоре с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
Во-вторых, надо создать инфраструктуру по приему круизных туристов в портах. Бункеровка судов - заправка топливом, а также другие регламентные работы.
Важно обеспечить прием туристов - быстро подавать автобусы, организовывать экскурсии, обеспечивая их гидами, говорящими на языке группы", - сказал Юрий Барзыкин, добавив, что экскурсионные возможности в прикаспийских государствах - "неисчерпаемые". Это и пляжный, и культурно-познавательный, и гастрономический, и даже промышленный виды туризма.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на информацию компании-судовладельца и оператора круизного судна, рассказали, что рассматриваются несколько вариантов расписания в навигацию 2019 года. "Но уже можно говорить, что в рейсы будут включены порты Астрахани, Дербента, Баку, иранские порты, казахстанский Актау и, возможно, туркменский порт Туркменбаши", - отметили в АТОР.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20