• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Житель Крыма обвиняет Топловский женский монастырь в рейдерстве

10.02.1117:16
  •  
  • Ключевые слова:
  • Крым, монастырь, рейдерство, дом
По словам Андрея Степченко, чтобы его выселить, монастырь подделал государственный акт на право пользования землей, а также ходатайствовал в прокуратуру о том, что владелец дома проводит у себя оргии.
Фото feodosia.2crim
Житель Крыма обвиняет Топловский женский монастырь в рейдерстве
Свой дом вместе с приватизированным участком Андрей Степченко, житель Киевской области, врач и участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, приобрел в селе Учебное Белогорского района около Топловского Свято-Параскеевского женского монастыря у местной жительницы более десяти лет назад – в 2000 году. Документы им тогда были оформлены в БТИ и нотариально, и никаких претензий со стороны государственных и правоохранительных органов к нему не было. Новый хозяин вложил немалые средства на то, чтобы восстановить дом, бывший сорок лет без ремонта, и какого же было его удивление, когда после 2000 года монастырь начал «выживать» из села Учебное «гражданских» жителей.
Андрей Степченко заявил, что в 2002 году монастырем был подделан выданный ему госакт на право постоянного пользования землей. В акт и иную документацию «задним числом» были внесены изменения, в результате чего территория монастыря увеличилась, и владения Степченко оказались на ней.
Начались суды и пересуды. А в 2007 году на хозяина дома был совершен «вооруженный налет». Андрей Степченко рассказал, что к его усадьбе подкатил «Мерседес», из которого вышли четверо неизвестных (двое из них были вооружены пистолетами, как оказалось позже, с холостыми патронами) и стали требовать отдать дом и участок. Чуть позже они ворвались внутрь, но хозяин сумел вырвать пистолет, выстрелить в упор и закрыться на кухне. На этом все и закончилось, неизвестные покинули дом. Сам же Степченко получил в драке черепно-мозговую травму средней степени тяжести и долго лечился в Киеве. Было открыто уголовное дело, но на том все и затихло.
Затем от монастыря поступило обращение на имя прокурора Крыма, в котором говорилось, что Андрей Степченко проводит в своем имении пьяные оргии, что он крадет у монастыря стройматериалы, перекрывает воду и стреляет из огнестрельного оружия. Утверждалось и то, что Степченко повредил шлагбаум, отравил трех монастырских собак, а также угрожал игумении.
Недавно же, 18 января, Андрея Степченко все-таки выселили из дома, а на его просьбу опечатать и описать имущество, ему было отказано. Уже бывший хозяин дома из-за болезни попал в больницу, и за время его отсутствия дом успели разрушить, а вещи вывезти.
«Все замки взломали, и имущество вывезли на самосвале. Кощунственным образом был осуществлен вывоз пианино 1905 года – его просто погрузили на грузовик, вывезли за пределы дома и сбросили. Теперь оно не подлежит восстановлению. Также, пока я неделю находился в больнице, разрушили здание. Сколько надо яда и зла, чтобы все это уничтожить и растоптать?» - посетовал Андрей Степченко.
Юрист Александр Остапенко, представляющий интересы Степченко, уверен, что монастырю помогает прокуратура:
- Монастырь хочет безраздельно властвовать на территории села Учебное. Для этого он обратился в Белогорский районный совет с просьбой ликвидировать административно-территориальную единицу, как село Учебное, не взирая на то, что на данный момент там проживает гражданское население. Монастырь заручился поддержкой должностных лиц, занимающих ключевые посты в прокуратуре.
Можно с уверенность сказать, что на этом инцидент не исчерпан и Степченко продолжит отстаивать свои права. Так, сейчас его дело рассматривается в Верховном суде Украины и Европейском суде по правам человека.
Фото feodosia.2crim.com

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20