• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Детском парке Симферополя медведица показала своего трехмесячного медвежонка

25.04.1117:02
  •  
  • Ключевые слова:
  • Симферополь, зоопарк, медведица, медвежонок
Примерно через месяц медвежонка отдадут в другой зоопарк.
Фото: segodnya.ua
В Детском парке Симферополя медведица показала своего трехмесячного медвежонка
Появление на публике трехмесячного медвежонка стало настоящим сюрпризом для посетителей зооуголка в Детском парке Симферополя. До этого медведица Айя скрывала от людских глаз свою "дочку", которая родилась еще 25 января. И вот очнувшись от зимней спячки, мамаша вывела ее на свежий воздух. Малышку в шутку называют "внучкой Кузьмука", пишет Сегодня.
"Это у нас не просто медвежонок, а внучка бывшего министра обороны, - шутит директор зоопарка Алексей Каменцев. – Дело в том, что ее дед "служил". Его подарили украинскому министерству обороны военные из Таджикистана. Медведя передали в наш зоопарк. Когда у него родился сын Жорик, мы даже поздравили Кузьмука с пополнением. Теперь у Жорика родился первенец. Так что это уже внучка бывшего министра".
Бурая медведица появилась на свет 25 января, но у нее пока нет имени. "Медвежонка мы все равно отдадим в другой питомник, пусть там ее и назовут. Ведь менять имя – плохая примета, - говорит зоотехник Алла Медведева. – К тому же мы только неделю назад узнали, какого малыш пола. Мама-медведица никого к ребенку не подпускала".
Впервые открыть дверцу в вольер работники зоопарка решили на Пасху: и посетителям подарок, и погода установилась подходящая. Первой выходит наружу Айя. Следом робко высовывает мордочку медвежонок. Минута колебаний – и она уже бежит за мамой, прячется за нее от восторженных криков детворы, смешно копирует ее повадки. Стоит Айе встать на задние лапы – и медвежонок тоже занимает грозную позу. А когда мама начинает есть хлеб и сосиски, дочка тоже принимается за непривычное кушанье.
"Мы придерживаемся того принципа, что воспитывать потомство должна мать, - рассказывает директор зоопарка. – Поэтому стараемся не забирать детенышей. Лучше, чем материнское молоко, нет ничего. Мы сами растим малыша только в том случае, если мама от него отказывается. Такое бывало. Но это, скажу я вам, очень тяжелый труд. Маленький ребенок дома – это пустяковые заботы, по сравнению с медвежонком. За ним очень тяжело ухаживать. Кормить нужно восемь раз в день. Точно так же нужно купать. Кричит он далеко не так тихо, как младенец. А медведица сама научит своего медвежонка всему, что ему нужно".
Радовать детвору потешный медвежонок будет еще около месяца. Потом бурую малышку отдадут в другой зоопарк. "У нас уже есть пять медведей, поэтому мы не можем ее оставить, - объясняет Алексей Каменцев. – К нам уже поступают предложения из разных питомников, но решение о том, куда переедет медвежонок, мы еще не принимали".

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20