• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Англичане, французы и русские будут палить в Крыму из пушек и ружей

20.09.1115:03
  •  
  • Ключевые слова:
  • война, сражение, реконструкция, мероприятие
Реконструкцию Альминского сражения Крымской войны любой желающий сможет увидеть в селе Вилино Бахчисарайского района.
Фото: foto.delfi.ua
Англичане, французы и русские будут палить в Крыму из пушек и ружей
В Крыму 23 сентября начнется цикл мероприятий, посвященных событиям Крымской войны (1853-1856 гг.), главным из которых будет Альминское сражение (8 сентября 1854 г.). Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заведующий мемориалом "Поле Альминского сражения" Бахчисарайского историко-культурного заповедника Сергей Сундуков.
В ходе военно-исторической реконструкции, которая будет проходить непосредственно на месте самого сражения, около 150 участников из Англии, Франции, Белоруссии, России и Украины устроят пальбу из артиллерийских орудий и ружей.
"Стрельба будет по полной программе", - пообещал Сундуков и добавил, что зрителям, которых на этом мероприятии ожидается свыше трех тысяч, сражение будет видно как нельзя лучше.
Реконструкция пройдет 25 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района. Начало в 10:00, вход - бесплатный. Сражение продлится чуть больше часа.
Кроме того, с 23 сентября организаторы планируют проведение традиционных Альминских научных чтений, в ходе которых о Крымской войне расскажут как профессиональные историки, так и обычные люди, увлеченные той войной. Проходить чтения будут в музее Гаспринского (Бахчисарай, ул. Гаспринского, 47 - по дороге от Ханского дворца к Чуфут-Кале).
 
СПРАВКА. Сражение на Альме (Альминское сражение) состоялось 8 (20) сентября 1854 года — первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и России — с другой. Альминская битва стала одной из самых кровопролитных в Крымской войне, в которой погибли 10 тысяч солдат.

Алексей Мельник
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20