• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Больше всех взяток берут в ГАИ - мнение жителей Крыма

21.09.1115:21
  •  
  • Ключевые слова:
  • коррупция, рейтинг, гаи, статистика
Уже три года структура Госавтоинспекции лидирует в рейтинге наиболее коррумпированных структур по мнению жителей полуострова.
Больше всех взяток берут в ГАИ - мнение жителей Крыма
Сегодня в Симферополе были представлены результаты социологического исследования состояния коррупции в Крыму, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с Европейской исследовательской ассоциацией.
В среднем по Украине коррупция постепенно идет на спад. Если в 2007 году 67% респондентов заявили, что были втянуты в течение последнего года в коррупционные отношения, то в 2011 году этот показатель упал до 60%. Что касается Крыма, то по сравнению с 2009 годом уровень коррупции в автономии вырос более чем в два раза, и сейчас Крым является самым коррумпированным регионом Украины.
За последний год в Крыму сильно выросло вымогательство взяток, а также такой вид коррупции как "использование связей". При этом показательным является тот факт, что крымчане стали реже добровольно предлагать взятки. Возможно, именно поэтому в автономии и вырос уровень вымогательства взяток.
По данным социологического исследования, в Крыму в каждом четвертом случае, когда гражданин должен общаться с государственным служащим для решения той или иной проблемы, требуется взятка. Однако при этом каждый второй житель Крыма, столкнувшись с вымогательством взятки, готов защищать свои права.
Что же касается коррупции в различных сферах жизни, то в Крыму на первом месте неизбежно оказывается ГАИ. Второй самой коррупционной сферой в 2011 году крымчане считают земельную сферу, затем судебную систему и милицию (без ГАИ). Как показали социологические исследования за 2007 и 2009 гг., раньше крымчане очень коррупционным считали руководство ВУЗов, а также органы власти, где требуется получение разрешений. В 2011 году они сдали свои позиции земельной сфере и судовой системе.
Были опрошены респонденты и в плане борьбы с коррупцией. Так, граждане Украины считают, что коррупцию в ГАИ можно побороть только увольнениями уличенных во взяточничестве сотрудников. Что же касается коррупции среди депутатов, то здесь эффективным способом борьбы с ней украинцы на протяжении последних лет называют лишение депутатов их неприкосновенности.
Исследование проводилось в марте-апреле текущего года. Было опрошено более 10,5 тысяч респондентов по всей территории Украины. В Крыму – более 400.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение Центр.


Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20