• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

РНКБ хочет собрать все кредиты крымчан, выданные в Украине

5.03.1514:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • рнкб, крым, кредиты
РНКБ хочет собрать все кредиты крымчан, выданные в Украине
Российский национальный коммерческий банк, являющийся самым крупным финучреждением в Крыму, собирается выкупить все кредиты, выданные крымчанам в дочерних отделениях российских банков в Украине.
"Банк готов выкупать крымские кредитные портфели у украинских банков при определенных налоговых льготах - себе и заемщикам", - говорят собеседники Коммерсанта. - "Но не всех украинских банков, а лишь тех, к которым нет претензий со стороны Фонда защиты вкладчиков".
Всего РНКБ готов потратить миллиард рублей на выкуп кредитов в гривне и валюте у подразделений бербанка, ВТБ, ВЭБа (Проминвестбанк), Альфа-банка, "Траста", "Русского стандарта", ранее работавших в Крыму.
Издание отмечает, что в совокупности у крымчан кредитов на 5-7 миллиардов рублей, поэтому РНКБ сможет купить только часть долгов. Известно, что банк намерен обойтись своими средствами, чтобы решить часть проблем всех сторон - так как погашать кредиты даже при желании крымчанам весьма сложно.
Известно, что МинКрым это желание поддержал, но пока не комментирует. Предложение банка отправлено на изучение в российский Минфин.
При этом РНКБ в любом случае придется взаимодействовать с украинским Центробанком, который вряд ли будет настроен благожелательно. Также существует проблема с долларовыми кредитами - РНКБ находится под санкциями США и проводить операции в их валюте не может.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20