• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Способы получения медицинской книжки в наше время

3.06.1523:54
  •  
  • Ключевые слова:

Отсутствие медицинской книжки может стать причиной отказа в приеме на работу или выдаче справки о временной потере трудоспособности. Ее наличие сейчас требуется почти в каждой сфере производства. Она обязательная для врачей, и младшего медперсонала, сотрудников детских садов и школ, работников пищевой промышленности, всем гражданам, торгующим продуктами питания на рынках или в магазинах. При отсутствии этого документа в ходе проверки контролирующими органами работнику грозит штраф. Особому контролю подвергается сфера продуктовой торговли и общественного питания — наличие документа позволит избежать сотрудникам и руководству многих неприятных моментов.
Обязательный для получения медицинской книжки врачебный осмотр должен проводиться в строгом соответствии с правилами и нормами, установленными Минздравом. Медицинский осмотр перед поступлением на работу позволяет определить степень пригодности сотрудника по состоянию здоровья к определенному роду деятельности. Большинство работодателей приступают к оформлению трудовых отношений только по результатам медицинского заключения — это позволяет избежать расторжения трудового договора при неудовлетворительных результатах медосмотра.
Строгая отчетность и установленные правила заполнения
Личная медицинская книжка входит в список документов строгой отчетности. Она содержит фотографию владельца и несколько степеней защиты. Чистые бланки документа можно купить в любом книжном магазине, но заполнять их самостоятельно запрещается. Все записи должны вноситься только врачами в строго установленной форме. Вместе с информацией о предварительном осмотре перед устройством на работу, книжка должна содержать результаты регулярных медицинских освидетельствований, обязательных для персонала некоторых предприятий.
Способы получения документа
Если брать в целом, то оформление медицинской книжки можно сделать четырьмя основными способами, отличающимися между собой степенью законности, риска и затратами времени:

  • посетить поликлинику по месту регистрации;
  • воспользоваться услугами частного медицинского центра;
  • приобрести документ через Интернет;
  • купить книжку в подземном переходе.


Посещение поликлиники можно назвать самым экономичным, но и самым затратным по времени способом. Соискатель рабочего места должен посетить лечебное учреждение по месту регистрации, сдать набор необходимых анализов, посетить лекции и пройти аттестацию. Успешное прохождение всех этапов позволяет по истечению некоторого времени получить на руки вполне легальный документ со всеми нужными записями.
Частные медицинские центры заключают договора с крупными и средними компаниями и на основании их проводят профилактические и первичные медицинские осмотры персонала. Это удобно всем, но если такого договора у компании нет, то сотрудник может и самостоятельно пройти обследование в таком центре. Преимуществами этого способа есть скорость прохождения осмотра ввиду отсутствия очередей.
Приобретение медицинской книжки через Интернет законным будет только в том случае, если оформление документа будет проводиться по всем правилам. Кроме результатов анализов и сведениях об осмотре у специалистов, в книжке должны присутствовать голограммы и врачебные подписи.
Последний вариант, скорее, является жестом отчаяния, чем разумным шагом. Просто купить книжку в переходе может только очень рисковый человек, поскольку документ на 100 процентов будет нелегальным. Первая же проверка на предприятии вскроет данный факт и сотрудник будет отвечать перед законом. Обезопасить владельца медицинской книжки от неприятностей с представителями закона может только легальное ее получение и оформление.

Более подробно о законных способах оформления документа можно прочесть на сайте http://medicinskaya-knijka.com/


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20