• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Общество защиты прав потребителей РФ - туристам: ехать в Крым через Украину и не покупать тут жилье

22.06.1508:52
  •  
  • Ключевые слова:
  • туризм, памятка, скандал
Общество защиты прав потребителей РФ - туристам: ехать в Крым через Украину и не покупать тут жилье
Общество защиты прав потребителей России выпустило памятку для российских туристов, которые собираются в Крым. Сам документ получился со скандальными тезисами.
В частности, юристы ОЗПП считают, что сам полуостров является "оккупированной территорией", ссылаясь на данные международного права. В связи с этим туристам рекомендуется осторожно подходить к его посещению.
Так, Общество советует въезжать на полуостров только через Украину и с получением соответствующего разрешения Киева, иначе "туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока".
Отмечается, что внимательно нужно подходить к заказу морских прогулок - у корабля или капитана может не быть разрешения на заходы в Крым, и это также станет вероятным поводом для уголовного преследования.
Кроме того, не рекомендуется покупать недвижимость в Крыму просто так.
"Если вы надумали приобретать недвижимость на оккупированной территории, разумнее от этой затеи отказаться, или же в крайнем случае совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям", - отмечают составители "Памятки", ссылаясь на отсутствие достоверных данных по принадлежности недвижимости из-за отключения украинской базы данных в Крыму.
"Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и посмотреть его историю. Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам", - говорится в памятке.
Авторы также советуют не приобретать товары и услуги от известных мировых брендов на территории полуострова, так как они практически всегда могут быть фальсификатом либо же не будут иметь права на гарантийное обслуживание.
Опрошенные Коммерсантом чиновники с частью положений согласились.
В частности, с тем, что сделки с недвижимостью требуют дополнительной экспертизы, однако общественный омбудсмен по обеспечению прав предпринимателей на справедливое судебное разбирательство Владислав Гриб отмечает, что "при столкновении украинской и российской юрисдикций исполнение решения суда будет осуществляться по российскому законодательству - постановления украинского суда будет невозможно применить на территории Крыма, риски минимальны".
Источник в украинском правительстве подтвердил, что въезд в Крым может быть только через украинских же пограничников.
Однако редставители туризма считают поездки в Крым путешествиями внутри РФ и не видят проблем в этом.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20