• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Мелким российским банкам придется объединяться или уходить из Крыма

1.08.1500:11
  •  
  • Ключевые слова:
  • банк, работа, уход
Источники: КоммерсантъБанки
Мелким российским банкам придется объединяться или уходить из Крыма
Для работы небольших российских банков в Крыму не остается как места, так и условий. Поэтому им придется покидать полуостров или же объединяться, образуя крупных игроков на рынке.
Такой вывод можно сделать из слов зампредседателя Артур Алексеев банка "Кубань Кредит", который закрыл свою сеть в три отделения в Крыму и ушел с крымского рынка.
По его словам, весной прошлого года банки сюда шли за прибылью и клиентами.
"Спустя год экономическая модель сильно изменилась. В частности, РНКБ открыл множество отделений, развернул широкую банкоматную сеть, рынок наполнился услугами — и присутствие банка на полуострове в виде трех подразделений стало нецелесообразным", - объясняет он.
Подорожала аренда и выросли зарплаты сотрудников.
"Если к этому прибавить частые перебои с электроэнергией и связью, то работа регионального банка на полуострове экономически не обоснована", - говорит Алексеев.
"Мы планировали развернуть широкую банкоматную сеть для работы с большим количеством зарплатных проектов и с целью масштабного обслуживания физлиц. Но санкционные действия Visa и MasterCard полностью поменяли экономику проекта, сделав его финансово необоснованным, поскольку у банка нет собственного процессинга и возможности эмитировать карты других систем", - рассказал банкир.
На сегодня банк уже даже вернул почти все депозиты крымчанам (оставшиеся будут обслуживаться уже "на материке").
Напомним, что за последние месяцы Крым действительно потерял ряд банков. Часть из них свернула или сворачивает работу в Крыму, некоторые занялись объединением с другими, еще часть лишилась лицензии и прекратила существование.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20