• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

"Артек" собираются делать полностью закрытым, жители Гурзуфа митингуют

27.06.1611:09
  •  
  • Ключевые слова:
  • артек, гурзуф, земля
"Артек" собираются делать полностью закрытым, жители Гурзуфа митингуют
Детский лагерь "Артек" в Крыму расширяет территорию в целях безопасности - принято решение о передаче части земель Гурзуфа в территорию лагеря. Жители, которые попадают под программу выселения, на выходных вышли на митинг.
Согласно информации протестующих, "Артек" теперь будет занимать 218 га (на 10 больше, чем по украинским границам). Формально закон не нарушен, так как новая земля находилась в ведении Совмина.
"Но не проводилось никаких публичных слушаний. Собственником земли "Артека" сейчас является Российская Федерация. У многих людей приватизированы расположенные на ней дома и квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда. "Артеку" передали землю вместе с населяющими ее людьми, чьи предки жили там не только до основания лагеря, но и до создания Советского Союза", - говорит Коммерсанту общественник Игорь Барышников.
По его словам, на освобожденной земле "Артек" будет строить коттеджи для сотрудников. Также он получил землю кладбища, а еще будет строиться на пляже "Гуровские камни", которые МДЦ никогда не принадлежал.
Барышников сообщил, что "Артек" уже предупредил жителей о переселении и обещает строить дома в других районах для переселяемых. Пока что всем придется перебраться в малосемейки и временное жилье.
Директор "Артека" Алексей Каспржак считает все претензии необоснованными.
"Территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тысяч детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей", - отмечает он.
"Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение правительства о передаче всех земель территории "Артека" в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ "Артек" в предыдущие периоды. Малоэтажное жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию", - считает Каспржак.
Новые многоэтажки для переселяемых он обещает построить к следующему лету. Также обещаются компенсации.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20