Победа, кубок, фейерверк, торт, банкет и путевки в Турцию!

19.08.0910:00
  •
  • Ключевые слова:
Хотя и говорят, что лучшее — враг хорошего, но вряд ли кто-то откажется от еще одного подарка, особенно, когда есть повод. Вот и футболистов «Водоканала» после окончания драматичнейшего финального матча на кубок Ялты по футболу-2009 на призы Президента Федерации футбола Ялты Алексея Боярчука буквально завалили подарками. Хотя своей игрой футболисты доказали, что они это все заслужили.
Итак, 15 августа завершился длившийся 39 дней футбольный детектив под названием «Кубок Ялты по футболу-2009». 19 команд в 19 матчах не только определили сильнейшего, но и еще раз доказали, что футбол по праву носит звание самой народной и самой любимой игры — количество зрителей росло от матча к матчу, а «температура» на поле порой могла соперничать с июльско-августовской жарой в Ялте. Апогея кубковая лихорадка достигла 15 августа, но прежде чем перейти к рассказу о финальном поединке, кратко вспомним о том, каким был путь триумфаторов к успеху. Кубок Ялты стартовал всего лишь через неделю после окончания Чемпионата Ялты сезона 2008-2009 годов, завершившимся, напомним, победой команды «Форос». И также напомним, что участвовали в турнире рекордные для последних лет 19 команд. Правда, на Кубок две из них не заявились («Кореиз» и «ГСК Алупка»), а оба «Ай-Даниля» объединились в один состав. Однако свято место пусто не бывает и свое желание поучаствовать в борьбе за Кубок изъявили три другие команды — «REDАкция», «Злагода» и «Олимпик». Именно из-за новичков в сетке турнира появился квалификационный раунд, в котором прошло всего три матча, и в итоге никто из новоприбывших в основной турнир не пробился: «Сатурн» — «REDАкция» 7:2, «Монолит» — «Злагода» 12:0, «Черноморец» — «Олимпик» 9:0. Игры 1/8 финала прошли с 13 по 22 июля на стадионе МО и вызвали большой интерес, как у футболистов, так и у болельщиков: «Форос» — «Сатурн» 10:2, «Динамо» — «Никита» 7:3, «ГК Ялта» — «Черноморец» 1:2, «Новатор-Ренессанс» — «Ай-Даниль Ильичевец» 5:2, «Водоканал» — «Аметис» 6:1, «Гаспра-Алупка» — «Волна» 6:3, «Восток» — «Штурм» 3:0, «Гурзуф» — «Монолит» 2:1. Из всех поединков этой стадии особо выделим матч «горожан» и «черноморки», в котором произошла первая, по сути, сенсация турнира, а сам матч прошел в жесткой и бескомпромиссной борьбе. Мало того, руководство «ГК Ялта» подало аппеляцию в ФФЯ на то, что «Черноморец» нарушил регламент в пункте количества «легионеров». По уровню же игры лучшим поединком этой стадии стала настоящая битва «Гурзуфа» и «Монолита», в ходе которой интрига закрутилась так, что авторам детективов и не снилось: удаление, нелепый гол, травма одного из игроков и победный гол на последней минуте. Начиная с четвертьфинальной стадии, кубковые баталии с гаревой поляны стадиона в МО были перенесены на зеленый газон стадиона «Авангард», что не только положительно сказалось на количестве зрителей (все-таки с трибун наблюдать за ходом поединка удобнее, чем с кромки поля), но и существенно изменило расстановку сил — как и следовало ожидать футбол на траве и футбол на гаревом поле — фактически два разных вида спорта. Вот какие были зафиксированы результаты в 1/4 финала: «Форос» — «Динамо» 5:2, «Черноморец» — «Новатор» 7:0, «Водоканал» — «Гаспра-Алупка» 8:1, «Восток» — «Гурзуф» 4:2. Каждый из этих поединков был по своему интересен, но одно обстоятельство все-таки стоит отметить — преимущество одной из команд над другой было просто подавляющим. Даже в поединке «Востока» и «Гурзуфа», который завершился с преимуществом всего в два мяча, начиная со второй половины первого тайма, игроки из Малореченского настолько быстрее действовали на поле, что даже замена почти всех их ведущих игроков позволила соперникам лишь сократить разрыв в счете. Что же касается матчей «Водоканал» — «Гаспра-Алупка» и «Черноморец» — «Новатор-Ренессанс», то столь огромное преимущество победителей тем более удивительно, что встречались, по сути, равные по силам команды, а «Новатор» так и вовсе выглядел несмоненным фаворитом в своей паре. Но опять же свою роль сыграл фактор травяного поля. Странная история вышла с матчем «Форос» — «Динамо». Вроде команды и сыграли полный матч, но вроде, как и техническое поражение у динамовцев было еще до матча. Однако в протоколе стоит 5:2, а, значит, матч состоялся. Казалось, полуфиналы, исходя и составившихся пар, предполагали острую и интересную борьбу, однако на деле оказалось, что многое зависит от стечения обстоятельств. Первый поединок «Форос» — «Черноморец» действительно полтора тайма держал в напряжении трибуны и лишь когда Александр Крещик забил третий гол, стало ясно, что чемпионы готовы сыграть в финале. Итоговый счет 4:2 в пользу «Фороса». На второй полуфинальный матч против боевого состава «Водоканала» вышел едва ли не дубль «Востока», да еще практически без нападающих. Но даже в ослабленном по тем или иным причинам составе «Восток» почти весь первый тайм сдерживал атаки «водников» да и сам огрызался. А потом в течение нескольких минут «Водоканал» забил три гола и на этом решил для себя все проблемы. Под конец игры на поле появился почти весь дубль «водников», которые лишь увеличили преимущество своей команды — 5:0. И вот наконец-то пришел день финала и… матча за третье место. Вообще-то, как правило, третье место в кубковых турнирах не разыгрывают, однако почему же не продлить праздник футбола, тем более, в выходной день и в хорошую погоду? Поэтому первыми на поле вышли неудачники полуфинальной стадии — «Черноморец» и «Восток». Однако же теперь уже «черноморка» вышла отнюдь не тем составом, который попил кровушки у «Фороса», а вот Малоречка подтянула несколько ключевых игроков. Поэтому не удивительно, что уже к началу второго тайма счет был 3:0 в пользу «гостей», и как не скандировал, комментировавший матч Александр Никишанов на весь стадион «Ялта — город футбола!» (слоган турнира), но ялтинская команда смогла забить лишь гол престижа. В итоге, победив 3:1, почетное третье место завоевала команда «Восток». Стоит отметить, что оргкомитет турнира во главе с Алексеем Боярчуком подготовил для зрителей (а их на стадионе собралось по предварительным оценкам более 5 тысяч) обширную культурную программу — выступления гимнасток, групп поддержки, песни от шансонье Игоря Коржа, розгрыш призов среди зрителей и… впрочем, об этом позже. Кстати, о зрителях. Помимо «простых смертных», поболеть и посмотреть хороший футбол пришел, конечно же, секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук, а на трибунах были замечены заместители Ялтинского городского головы Геннадий Добкин, Юрий Кириченко и Леонид Поярков, тренер первых чемпионов Украины, симферопольской «Таврии» Анатолий Заяев и экс-Премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, в бытность которого Президентом Федерации футбола Украины наша страна совершила качественный рывок в этом виде спорта. Комментировал же финальный матч популярный теле- и радиоведущий, известный спортивный журналист Борис Левин. Приятно, что и финальный поединок Ялта получила под стать вниманию, которое к нему было приковано. Перед игрой всех зрителей поприветствовал Алексей Боярчук и в небо взмыли баннеры «Партии регионов», являющейся стратегическим партнером Федерации футбола Ялты. «Форос» и «Водоканал» начали матч в самых боевых составах, усилить которые могли разве что игроки из других команд. Борьба сразу же развернулась по всему полю, и если где-то и возникала острота, то, прежде всего, за счет индивидуального мастерства, а не спланированных командных действий. «Человеческий фактор» сыграл свою роль и в первом забитом мяче — примерно на 20-й минуте ошибка в центре поля защитников «Фороса» привела к тому, что Самвел Сафарян в одиночку прошел всю оборону соперника и спокойно пробил в угол ворот. 1:0. В этой ситуации перед любым соперником «Водоканала» стоит «очень простая задача» — не дать им сразу же забить еще пару голов. «Форос» решил эту задачу эффектно и эффективно — забил два мяча. Оба раза Александр Дедов удачно сыграл головой после розыгрыша стандартов. Кстати, для «Фороса» голы головой — не совсем типичная игра, куда больше они забивают с молниеносных проходов того же Александра Дедова, Ивана Лискина или Александра Крещика. Кроме того, из первого тайма запомнился шикарный удар Алексея Караима, который отразила перекладина ворот «Водоканала». На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Фороса». Едва началась вторая половина игры, как у «Фороса» появился шанс решить все свои проблемы и спокойно доигрывать матч — за игру рукой в штрафной площади в ворота «Водоканала» был назначен пенальти и к мячу подошел Александр Дедов. К этому моменту на его счету в Кубке уже было 11 забитых голов, и по этому показателю он был явным лидером турнира. Однако же у вратаря «водников» Игоря Рысякова видимо еще не стерлись приятные воспоминания о прошлогоднем визите в Турцию, а потому он решил сделать все возможное, чтобы не отправлять туда соперников — мяч он не просто отбил, а взял намертво, будто точно знал, куда будет нанесен удар. А еще через несколько минут произошло то, ради чего все и любят футбол и ждут любых неожиданностей. Выполняя штрафной удар едва ли не с центра поля, Самвел Сафарян направил его в штрафную площадь, да видимо не рассчитал силу, так как бороться за него было бессмысленно, мяч полетел точно под перекладину, где должен был стать легкой добычей вратаря. Однако же не стал. Возможно причиной неуверенных действий вратаря «Фороса» Сергея Ковальчука стала травма, полученная в полуфинале (он играл с пластырем над правой бровью), но гол он пропустил. И вот за полчаса до конца матча команды, по сути, начали с нуля. Однако же сравнявшие счет игроки «Водоканала» играли явно на подъеме, хотя острые моменты возникали с завидной периодичностью у обеих ворот. Развязка, она же кульминация наступила в самом конце матча, когда мяч после удара Алексея Сидельникова нашел в штрафной площади «Фороса» руку Ивана Лискина. Пенальти. Самвел Сафарян свой шанс не упустил и, забив третий гол в матче и 11-й в турнире, догнал в бомбардирской гонке Александра Дедова. По свидетельству очевидцев во втором тайме сыграли почти на 7 минут больше, но счет так и не изменился, а финальный свисток зафиксировал победу «Водоканала» 3:2. Сразу же после матча состоялось награждение победителей, призеров и лучших игроков. И вот тут праздник немного подпортила команда «Форос», которая после финального свистка почти в полном составе ушла в раздевалку, осталось всего несколько игроков. По словам заместителя Председателя ФФЯ Виктора Борща, согласно Положению «Форос» не будет допущен к следующему турниру в рамках Федерации, пока не заплатит штраф за неявку на построение и конкретно за неявку Александра Дедова, а размер штрафа будет установлен на ближайшем заседании Президиума ФФЯ. Впрочем, фактическое отсутствие «Фороса» в праздничной суматохе мало кто заметил. Уже в сумерках Алексей Боярчук, Борис Левин и Виктор Борщ приглашали на сцену команды и отдельных игроков, чтобы вручить им заслуженные призы. Вначале комплект формы и футбольных мячей от ФФЯ получила команда «Черноморец» (как впрочем, и все команды, дошедшие до полуфинала), занявшая почетное четвертое место. Бронзовые медали получила команда «Восток», а приз — большой телевизор команде вручила директор сети магазинов «Фокстрот» в городе Ялта Татьяна Нагорная. Финалисты, команда «Форос», получила серебряные медали и также большой телевизор, который вручила команде заместитель дирктора по продажам «Славутич», Carlsberg Group на юге Украины Юлия Кучер. Затем настал черед персональных наград. «Лучшим вратарем» был признан голкипер «Водоканала» Игорь Рысяков, на счету которого в финальном поединке не только взятый намертво пенальти, но и самоотверженная игра и несколько сейвов. «Лучшим защитником» был назван игрок «Востока» Гоги Джанжало. Приз «Лучшему полузащитнику» достался Самвелу Сафаряну («Водоканал»), а «Лучшим нападающим» признали Александра Дедова из «Фороса». Впрочем, подарки Самвелу Сафаряну, который, кстати, праздновал 15 августа день рождения, не ограничились даже призом «Лучшему игроку Кубка», так как генеральный директор ГК «Ялта-Интурист» Александр Радукан вручил ему сертификат на бесплатный уик-энд в знаменитой гостинице. И кстати, о днях рождениях, 15 августа у защитника «Водоканала» Руслана Вирченко родилась дочка, так что проиграть его партнеры просто не имели права. Но, конечно, больше всего ждали зрители и многочисленные фотокорреспонденты вручения непосредственно Кубка, за которым на сцену поднялась вся команда «Водоканал», а вместе с «посудой» команда получила и огромный сертификат на 18 путевок на отдых в Турцию (а может в Египет?). В этот момент над стадионом зазвучала знаменитая песня Queen «We Are The Champions», а небо озарилось праздничным фейерверком. После матча обладателей Кубка и журналистов освещавших турнир пригласил в гости руководитель клуба «Его величество футбол!» Михаил Кравец, который вручил победителям праздничный «именной» торт. Интересно, и как он только догадался о том, кто выиграет Кубок? На праздничном банкете среди великолепного футбольного антуража клуба команду еще раз поздравили Алексей Боярчук, Дмитрий Намяк, Виктор Борщ и Борис Левин, которые также отметили грамотами ряд ялтинских СМИ, регулярно освещавшим турнир. Кстати, Алексей Боярчук привел слова Валерия Пустовойтенко, наблюдавшего матч с трибун о том, что «на недавнем матче одесского «Черноморца» чуть не уснул, а вот в Ялте был настоящий футбол». В свою очередь любитель красного футбольного словца Борис Левин сказал, что, если бы ему довелось писать репортаж об этом матче, то он написал бы целую поэму (в принципе, вот она и написана, только автор дургой), настолько закрученной была интрига, настолько хороший футбол показали обе команды. Ну и в завершении несколько слов от команды «Водоканал», которая еще раз благодарит Президента ФФЯ Алексея Боярчука за великолепно организованный турнир, своего Президента Дмитрия Намяка за постоянную заботу о команде, своих самых верных в городе фанатов и посвящает эту победу памяти начальника команды Игоря Горшкова. «Новости Крыма»