• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крым не хочет отдавать Севастополю воду приграничной реки

25.10.1610:16
  •  
  • Ключевые слова:
  • коккозка, водохранилище, севастополь
Крым не хочет отдавать Севастополю воду приграничной реки
Совмин Крыма не горит желанием помогать Севастополю в постройке водохранилища и переброске туда воды реки Коккозка (Бахчисарайский район).
Крымские чиновники таким образом поддерживают жителей долины, которые против таких планов, несмотря на поддержку Севастополя в московских ведомствах.
Как стало известно от вице-премьера Олега Казурина, планы делались без согласования с Крымом.
"Первичное задание, которое они отрабатывали, вошло в природоохранную зону, и соответственно, водохранилище построить там невозможно, его спустили ниже по течению реки Коккозки, определили объёмы воды, которые необходимы городу Севастополю. Оказалось, что в запруде должно быть не 16 миллионов кубов, а всего 600 тысяч кубов воды, которые они могут отбирать во время паводка – это зимнее и весеннее время. Тем не менее возникли некие технические, экологические, а также социальные трудности", - сообщил Казурин, ранее сам работавший в правительстве Севастополя.
"Наше Минэкологии обосновало, что на территории, где будет подтопление, очень много всевозможных видов животных и растительности, которые, в том числе, занесены в Красную книгу. Поэтому это очень сложный вопрос. Жители Бахчисарайского района обеспокоены – если будет вода отбираться, хватит ли её для Соколиного и других поселений, которые находятся в Бахчисарайском районе", - высказал он опасения.
Казурин также отметил, что есть риск ухода воды в карстовые полости, и она никому не достанется. Но есть и вероятность сделать все так, что проект состоится нормально.
Глава Совмина Сергей Аксенов пообещал не подписывать никаких документов по строительству без общественных слушаний и проектов.
"Позиция простая: в ущерб жителям или экологии республики, при всём уважении к руководству Севастополя, такой вариант поддержать не сможем. Должны быть найдены варианты, учитывающие все особенности и возможности наших территорий, в том числе сохранение заповедного фонда. А если существует угроза потери этой воды – это угроза и для нас, и для севастопольцев, в такую зону риска попасть мы и наши коллеги из Севастополя не можем", - отметил он.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20