• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

С крымчан начинают взыскивать долги по украинским кредитам

9.11.1609:31
  •  
  • Ключевые слова:
  • долг, банк, взыскание
С крымчан начинают взыскивать долги по украинским кредитам
Фонд защиты вкладчиков Крыма опубликовал данные трех организаций, которые получили право взыскивать с жителей долги по кредитам в банках Украины.
ООО "ЮК "Правовые инициативы"" (Краснодар), АО "Фондовый конверс-центр" (Москва) и ООО "ДиДжи Финанс Рус" (Санкт-Петербург) приобрели права примерно на 1 миллиард рублей у банков "Альфа-банк", ОТП и "Фидобанк".
Как отмечает Коммерсант, изначально заявки на взыскание подавало 15 организаций, однако 12 отказали. Но подача заявок не ограничена.
Регулятор этого процесса - сам ФЗВ, так что взыскание идет фактически под вывеской государственной организации.
По данным украинской банковской системы, около 350 тысяч крымчан на 1 февраля 2014 года имели кредитов на 16,6 миллиардов гривен.
Источники издания в банковской сфере отмечают, что так или иначе по кредитам пришлось бы платить, но на начальном этапе вопрос был замят, дабы не создавать социальную напряженность. Кроме того, резко против кредитов выступали власти полуострова, обещавшие, что выплат не будет.
При этом отмечается, что взыскание все равно будет сложным.
"Присоединение Крыма произошло более двух с половиной лет назад. Не за горами истечение трехлетнего срока исковой давности. Это обстоятельство также необходимо учитывать в контексте оценки шансов", - считает партнер BMS Law Firm Денис Фролов.
Кроме того, в договоре должна быть указана возможность продажи долга.
"При этом понятно, что часть заемщиков будет недовольна тем, что долги все-таки придется гасить, тогда как, возможно, было ожидание, что этот вопрос как-то разрешится", - говорит партнер Lidings Андрей Зеленин

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20