• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Симферополь и российскую Казань хотят сделать побратимами

1.09.0914:51
  •  
  • Ключевые слова:
В Крымской республиканской ассоциации татар Поволжья "Идель" рассматривают перспективу заключения побратимских соглашений между Симферополем и российской Казанью, а также Феодосией и российским Нижнекамском.
Как сообщили в ассоциации, данная инициатива отмечена обоюдной заинтересованностью сторон. Власти Казани также подтвердили свое желание всячески способствовать реализации этой идеи. В свою очередь в Крыму создана рабочая группа для решения юридических и правовых сторон вопроса, привлечены общественные и политические деятели, которые будут помогать реализовывать этот проект.
Предполагается, что сотрудничество будет касаться многих сфер отношений - от возможности купить комнату в Казани до стажировки в зарубежных вузах.
"История дружбы, хороших взаимоотношений между Крымом и Татарстаном насчитывает века. Особенно наши связи были сильны во времена Крымского ханства, когда здесь, в Крыму, и в Казани правили представители одной династии - Гираев. Воссоздать братские отношения - это наша миссия", - считает председатель ассоциации Ильмир Темиргалиев. По его мнению, побратимство откроет перед Крымом обширные перспективы - выгодное экономическое сотрудничество, реализацию программ по линии образования и культурного обмена.
На сегодня Симферополь обладает целым рядом городов-побратимов, но с большинством из них сотрудничество существует только в виде декларативных заявлений. Совместная работа над различными проектами ведется только с немецким Хайдельбергом и венгерским Кечкеметом. В основном это социальные программы.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20