• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Малоимущим крымским студентам станет сложнее получить выплаты

11.01.1708:52
  •  
  • Ключевые слова:
  • студенты, выплаты
Малоимущим крымским студентам станет сложнее получить выплаты
С 1 января в России вступают в силу поправки в закон "Об образовании", которые ограничивают условия для получения социальной помощи малоимущими учащимися вузов. Это коснется и Крыма.
Теперь регионы сами формируют список условий для оказания помощи, отмечает Коммерсант.
Так, до этого в 2016/17 учебном году помощь оказывалась в размере не ниже 2010 рублей (минимальная академическая стипендия — 1340 руб.) сроком на один год.
В Минобрнауки считают, что теперь деньги будут доходить только до тех, кто действительно в них нуждается, с чем не согласен уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.
"Каждый регион самостоятельно определяет, что такое "не зависящие от гражданина причины, по которым его доход ниже прожиточного минимума", поэтому значительная часть нуждающихся студентов может оказаться без государственной социальной помощи, а соответственно, и без соцстипендии", - говорит он.
В Крыму помощь будет возможна только если обратившийся ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также воспитывает трех и более детей или является беременной женщиной.
Хромов считает, что регионы могут начать экономить на таких выплатах. К тому же, студенты могут не знать об изменениях, на оформление документов уйдет множество времени.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20