• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Кузница молодых управленцев для высшего образования

15.01.1814:37
  •  
  • Ключевые слова:
Кузница молодых управленцев для высшего образования

В декабре по инициативе ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова на ученом совете университета было принято решение о предоставлении скидок на обучение для тех, кто работает в системе образования и хочет учиться на уникальной магистерской программе «Управление в высшем образовании» Института образования НИУ ВШЭ, но не может претендовать на бюджетные места.

«В нашей стране это первая программа, которая включена в глобальный каталог образовательных программ по высшему образованию, который ежегодно публикуется Международным центром высшего образования в Бостоне», – обращает внимание научный руководитель Института образования ВШЭ Фрумин Исак Давидович.

Программа рассчитана на сотрудников вузов и удобна тем, что учебу возможно совмещать с работой (формат обучения – очно-заочный). Студенты могут выбрать одну из двух специализаций – «Управление» или «Проектирование современного обучения».

«Программа реализует довольно необычную концепцию развития», – рассказывает ее академический руководитель Кирилл Зиньковский. – «Новации разрабатываются в диалоге со студентами, а иногда самими студентами. Для работы над заданиями мы формируем группы по 5-7 человек, которые со временем становятся устойчивыми командами».

В основе обучения лежит практика по выработке решений и созданию аналитических продуктов. «Мы уделяем большое внимание работе с кейсами, что традиционно для менеджерского образования. Но разбираем не только уже готовые, студенты разрабатывают кейсы собственных образовательных учреждений. Команды фактически включаются в консалтинговые проекты, выезжают в вузы, встречаются с руководителями, обсуждают проблемы, предлагают и защищают решения», – отмечет один из преподавателей программы профессор Ирина Абанкина.

Кстати, в 2018 году выйдет уже второй сборник Кейсов российских университетов, подготовленный студентами программы «Управление в высшем образовании». Первый, выпущенный в 2016 году, стал настоящим событием в профессиональном сообществе, поскольку прежде ничего подобного в России не издавали.

«Сейчас мы активно работаем с региональными вузами – готовим для них целые команды, которые разрабатывают программы развития своих вузов как центров инновационного развития регионов», – подчеркивает Исак Фрумин.

Об этой и других новостях Института образования НИУ ВШЭ можно подробнее узнать на сайте Института. Там же представлены материалы семинара «Актуальные исследования и разработки в области образования», на котором еженедельно обсуждаются самые актуальные, острые, порою – скандальные вопросы развития образования (руководители семинара – Ярослав Кузьминов, Исак Фрумин, Ирина Абанкина и Виктор Болотов). Видео прошедших семинаров – на официальном канале Института на видео-хостинге Ютуб.

http://kafanews.com/


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20