• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Лидер оппозиции Пашинян официально выдвинут на пост премьера Армении

30.04.1810:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • Армения, Пашинян, премьер
Фото ТАСС
Лидер оппозиции Пашинян официально выдвинут на пост премьера Армении

Лидер протестного движения, глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян официально утвержден в качестве претендента на пост премьера Армении. Пашинян пообещал, что первыми его действиями в случае утверждения в должности премьера станут шаги по подготовке к внеочередным парламентским выборам.

"По вопросу состава правительства пока ничего конкретного не решено. Я пока всего лишь кандидат в премьеры. Но первыми моим шагом станет формирование гарантий по проведению законных, честных и справедливых выборов", - сказал он 30 апреля. 

По словам лидера оппозиции, сроки проведения внеочередных выборов пока не определены.

"Наша цель - искоренение коррупции, обеспечение независимости всех ветвей власти", - заключил он.

Для избрания премьер-министра в парламенте необходимо набрать 53 голоса. При этом Республиканская партия по итогам апрельских выборов имеет абсолютное большинство в Национальном собрании страны - 58 мест. У "Елк" - только девять мест.

В минувшую субботу, 28 апреля, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов объявил, что правящая партия, лидером которой является бывший президент республики и экс-премьер Серж Саргсян, не станет выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства, сообщает "Интерфакс". 

Напомним, неделю назад премьер-министр Аремнии Серж Саргсян подал в отставку  после значительных акций протеста в Ереване.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20