• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Бывшего мэра Судака, которого ищет Украина, проверит СК РФ

17.08.1808:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • дементьев, судак
Бывшего мэра Судака, которого ищет Украина, проверит СК РФ
Следственный комитет России по депутатскому запросу проверит деятельность бывшего мэра Судака из Крыма Андрея Дементьева, который сейчас работает в Липецке.
Как оказалось, он объявлен в розыск МВД Украины, о чем узнали липецкие депутаты. В 2012 году он уехал в Липецк и начал работу в администрации области.
Депутат Олег Хомутинников интересуется, "может ли уличенный в коррупции... и скрывшийся от ответственности человек занимать должность государственного служащего".
Как следует из обвинений МВД Украины, Дементьев незаконно выписал себе матпомощи и выплат примерно на 80 тысяч рублей в бытность мэром Судака (2006-2010 год), после чего его уволили.
Сам Дементьев обвинения опровергает и сообщил, что производство по его делу было прекращено, о чем есть уведомление - Генпрокуратура РФ отказала Украине в его выдаче на основании прекращения дела в Крыму. 
"Оставив пост мэра, я отучился в Национальной академии госуправления при президенте Украины и в 2012 году эмигрировал в Россию. На Украине в этот момент не было работы, у меня не было денег. Два года работал в коммерческих организациях в Липецке. В 2014 году получил гражданство РФ. После этого меня пригласили работать в администрацию области. В числе прочих обязанностей я начал возить в уже российский Крым потенциальных иностранных инвесторов, швейцарцев и австрийцев", - рассказал чиновник.
По его словам, в липецкой администрации работает его брат.
Дементьев сожалеет, что эта история зацепила депутата.
"Сожалею, что Хомутинников обратился в СКР в формате официального депутатского запроса. Да, у него есть такое право, хотя кто-то запустил через него информацию, не актуальную с 2012 года. Поэтому я не могу подать на него в суд с требованием компенсации тех моральных страданий, которые причинило мне это письмо", - сказал он.
Коммерсант отмечает, что профайл Дементьева в базе розыска МВД Украины обновлен 15 августа. Там отмечается, что экс-чиновник с 2012 года скрывается от органов прокуратуры и имеется постановление на его задержание.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20