• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму готовы покупать воду у Украины

2.02.2012:20
  •  
  • Ключевые слова:
  • вода, канал, покупка
Источники: РБК
В Крыму готовы покупать воду у Украины
Члены Совета Федерации положительно относятся к идее покупки водных ресурсов у Украины для Крыма.
Ранее о таком варианте рассказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Юрий Аристов. По его словам, вопрос обсуждается депутатами и речь идет именно о полуострове.
Сенаторы Владимир Джабаров и Сергей Цеков "за" это.
"Цена - вещь договорная", - сообщил Цеков. - "Конечно, иметь нечто гарантированное с точки зрения водоснабжения было бы правильно, но на поклон к Украине мы не будет идти. Если предложат, будем договариваться по цене. Естественно, по цене здравой, а не по той, по которой они хотят".
Джабаров считает, что продажа поможет двум сторонам сделки.
"Заявление здравое. Мы с самого начала говорили, когда они перекрыли Большой Крымский канал, что мы готовы платить за эту воду. Но никакие доводы не принимались", - рассказывает он. По словам сенатора, перекрытие Северо-Крымского канала вредит Херсонской области. - "Там поднимается уровень грунтовых вод из-за того, что вода не проходит. То есть там убыток идет прямой. Ущерб наносится сельскому хозяйству Украины. Они могли бы зарабатывать деньги. Это бы пошло на пользу обеим странам, потому что установились бы контакты более-менее на региональном уровне".
Напомним, что из-за сухой и теплой зимы в Крыму прогнозируется серьезная проблема с водой уже летом - в частности, для орошения.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20