• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму резкий рост краж с банковских карт

4.02.2009:06
  •  
  • Ключевые слова:
  • кража, карта, банк
Источники: РИА Новости
В Крыму резкий рост краж с банковских карт
За прошлый год в Крыму стало в полтора раза больше краж с банковских карт. 
Таких краж отмечено 140 за 2019 год, отмечает начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения по РК Южного главного управления Центробанка Михаил Наков. По его словам, в основном страдают женщины в возрасте за 30, которые хорошо зарабатывают.
Обман заключается в звонках от имени банка.
"Они говорят очень уверенно, даже имитируют звуки колл-центра. Называют вас по имени-отчеству, могут даже назвать  последние цифры вашей банковской карты и предупреждают, чтобы вы никому не сообщали коды, если к вам поступит смс", - поясняет он. - "Таким образом, они втираются в доверие, усыпляют бдительность, и когда вы уже думаете, что звонит сотрудник банка, предлагают решение: сейчас вам поступит смс, вы вводите код в фоновом режиме. Таким образом злоумышленник попадает в ваш личный кабинет, видит все операции по счету и похищает ваши деньги".
Наков отмечает, что звонки чаще всего поступают утром или вечером и даже ночью. Он советует всегда самостоятельно перезванивать в банк и уточнять ситуацию - причем по номеру, который указан на вашей карте.
В случае подтвержденного мошенничества вы сможете вернуть средства при соблюдении некоторых условий.
"Во-первых, если вы обратитесь не позднее следующего рабочего дня после наступления несанкционированной операции, во-вторых, если не было передачи секретных кодов персональной информации третьим лицам, в том числе, сканов, ксерокопий или фотографий. В этом случае вы можете рассчитывать на то, что банк вам возместит денежные средства по вашей банковской карте. Если доказать обратное не удастся, то деньги вернуть не получится", - рассказывает прокурор по надзору Владимир Тепляков.

 

 

 


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20