• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Симферополь ежедневно теряет 62% поставляемой воды

28.02.2008:39
  •  
  • Ключевые слова:
  • вода, ресурсы, трубы
Источники: Российская газета
Симферополь ежедневно теряет 62% поставляемой воды
Изношенность сетей водоснабжения в столице Крыма такова, что до пользователей не доходит 2/3 всей воды, расходуемой за сутки.
Эти цифры назвал глава Госкомводхоза Игорь Вайль.
"К сожалению, из всего объема воды, который отбирается из трех водоемов для Симферополя - а это около 35 миллионов кубометров воды в год - экономика города использует лишь 38 процентов. Первоочередная задача на ближайшие годы", - рассказывает он.
По оценкам экспертов, растет также объем потребления на человека: 261 литра на человека в сутки в 2013 году до 340 литров в 2018, что в 2 раза больше обычных норм.
В замене сетей нуждается весь Симферополь - особенно внутриквартальные сети, где износ оценивается в 98% (по данным  Ассоциации производителей трубопроводных систем). В Ассоциации также недовольны тем, как используются ресурсы на замену труб - устанавливаются системы из некачественного пластика.
"Качественные полиэтиленовые трубы рассчитаны на эксплуатацию сроком 50 лет, а трубы, не соответствующие ГОСТам по качеству, начинают прорываться и при монтаже, и при первой опрессовке, и в течение первых лет эксплуатации. Тот минимум, который вкладывается в инвестпрограмму, тратится не так рачительно, как мог бы", - говорит ее президент Вячеслав Ткаченко.
Пока что выход власти видят в увеличении поставок воды в город - для это изучается возможность создания резервного водохранилища.
Напомним, что в начале февраля в Симферополе собирались вводить подачу воды по графику.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20