• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымские рыбаки разоряют кубанских

24.04.2009:30
  •  
  • Ключевые слова:
  • рыбаки, хамса, море
Источники: Коммерсантъ
Крымские рыбаки разоряют кубанских
Рыболовецкие хозяйства Краснодарского края жалуются на конкурентов из Крыма, которые многократно превышают объемы выловленной местными рыбы.
Речь идет о ловле мелкосельдевых видов (килька, хамса) в Черном и Азовском морях. Вылов у некоторых упал в три раза.
"В 2014 году к нам присоединились рыбопромышленники Севастополя. Флот севастопольских рыболовецких компаний состоит из океанических судов", - рассказывает гендиректор "Черноморской рыбки" Анатолий Бурыкин. - "Крымские суда работают без остановки: тралят, забивают трюмы на 400 тонн. На них не влияют даже погодные условия. Для сравнения: я владею маломерными рыболовецкими судами, которые за один рейс могут выловить 10 тонн, а крымский траулер способен за один раз выловить до 500 тонн рыбы".
Кроме того, кроме вылова, крымчане влияют и на сбыт - закрывая потребности рыбоконсервного завода в Темрюке сразу, а не частями, как это делают краснодарские рыбаки.
Местные рыбопромышленники отмечают, что проблема была обнаружена сразу, но не решается уже 6 лет. Некоторые начинают работать в других регионах - например, в Каспийском море.
При этом не все считают вылов той же хамсы рентабельным.
Доктор биологических наук Павел Балыкин говорит, что в южных морях ловят всего около 15% от запасов мелкосельдевых рыб, при этом эффективность этого очень низка. Он считает, что более выгодным для Краснодарского края было бы выращивание деликатесных видов рыб.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20