• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Эксперт предупредил о росте цен на лекарства в случае выпуска инструкций по-русски

12.02.1011:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • лекарства, цены, рост
Источники: е-крым
Согласно прогнозу генерального директора предприятия «Крым-Фармация» Александра Нечая, возложение обязательств по выпуску инструкций к лекарствам на русском языке на производителей или дистрибьюторов лекарств повлечет за собой рост цен.
Эксперт предупредил о росте цен на лекарства в случае выпуска инструкций по-русски
На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов А. Нечай пояснил, что печатание инструкций на русском языке повлечет за собой дополнительные затраты на бумагу, печать и перевод текстов.
В то же время, если вводить такое правило, лучше возложить решение проблемы именно на производителей, а не на дистрибьюторов, так как для первых это будет менее проблематично.
«Такой вопрос должен решать комитет по регистрации лекарственных средств. Если это будет условием регистрации, то проблема решена», — уверен эксперт.
Со стороны дистрибьюторов выполнение правила может повлечь за собой серьезные организационные проблемы. Так, им придется нанимать дополнительных работников, которые будут заниматься не только переводом текстов и печатью брошюр и справок, но также расфасовкой инструкций по уже готовым упаковкам с лекарствами. «Дистрибьюторы не смогут этим заниматься, так как нужно напечатать на 60 тысяч наименований все вкладыши, уложить их в упаковки», — заключил А. Нечай. Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов считает нужным направить в Верховную Раду Украины запрос о том, на каком этапе находится рассмотрение предложения крымских депутатов об обеспечении изложения информации в инструкциях к лекарствам на русском языке.
В октябре прошлого года Верховная Рада Крыма решила предложить Верховной Раде и Кабинету Министров Украины обеспечить изложение информации в инструкциях к лекарствам на русском языке. По мнению депутатов, русскоязычное население Крыма в основном не владеет украинским языком в объеме, достаточном для понимания медицинской терминологии, используемой в инструкциях к лекарствам. 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20