• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Рост цен на вторичное жилье в Крыму догнал Москву

9.02.2110:36
  •  
  • Ключевые слова:
  • квартиры, цены, рост
Источники: РИА Новости Крым
Рост цен на вторичное жилье в Крыму догнал Москву
В Крыму отмечен невиданный ранее темп роста цен на жилье со вторичного рынка. Недвижимость на полуострове дорожает так, что обогнала даже Москву.
"В частности, за 2020 год в процентном соотношении темпы роста цен в два раза опередили московские. Больше всего в Крыму в прошлом году "вторичка" подорожала в Алуште – на 31%, на втором месте Ялта – 25%. По стоимости квадратного метра Ялта теперь опередила Санкт-Петербург и вплотную подошла к московским ценам", - рассказывает специалист в сфере недвижимости Надежда Буйлова.
По ее словам, к этому привела льготная ипотека.
"Основная причина роста цен – в значительном увеличении спроса на "первичку" из-за льготных ипотек. Застройщики поднимают цены, вслед за ними цены поднимают и инвесторы, которые выкупают недвижимость и потом перепродают. Это уже считается "новая вторичка". Она придала ускорение росту цен, к которому пристегнулась и более старая "вторичка", то есть квартиры в домах, которым уже 20-40 лет", - говорит Буйлова.
При этом спрос на вторичное жилье в Симферополе упал из-за множества новостроек, а вот на ЮБК остается и будет оставаться стабильным.
В среднем, сейчас квадратный метр жилья в Крыму стоит 95 тысяч рублей: в Ялте около 120 тысяч, в Алуште 110, в Симферополе цены ниже и зависят от числа комнат.

 


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20