• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму начали делать прививки от клещевого энцефалита

21.04.2117:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • клещ, энцефалит, прививка
В Крыму начали делать прививки от клещевого энцефалита
В Крыму начинается сезон активности клещей, который обычно длится с апреля по июнь. Уже сейчас по данным крымского управления Роспотребнадзора за медицинской помощью обратились более 60 граждан после укусов данных насекомых. Жителям региона следует придерживаться стандартных рекомендаций – избегать прогулок в лесистой местности в пик активности насекомого, надевать плотно прилегающую к телу одежду во время прогулок на природе и пр., однако, перечисленные действия все же не являются стопроцентной защитой от клещей. Обезопасить себя от последствий укуса можно при помощи прививки от клещевого энцефалита. На данный момент на базе филиала Федерального медико-биологического агентства России в Крыму началась вакцинация от этой инфекции.
Обычно в степных районах, на пляжах и открытых пространствах клещ не обитает. Основными местами концентрации клещей в Крыму являются Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский, Алуштинский, Кировский и Красногвардейский районы.
Последствиями укуса насекомого может стать поражение центральной нервной системы, паралич, когнитивные нарушения и еще более 20 осложнений. Летальность при клещевом энцефалите в среднем по России достигает 25%. Иммунизация особенно необходима крымчанам, работающим в сфере сельского хозяйства и строительства. Уже сейчас в Филиале ФНКЦ проводится вакцинация сотрудников ялтинского парка "Заповедный Крым".
Клещевой энцефалит – достаточно опасная болезнь, которая может стать причиной возникновения очень серьезных осложнений в организме. При этом, мало кто знает, что существует прививка от данного недуга. На сегодняшний день в Филиале ФНКЦ ФМБА России в Крыму в наличии еще 200 доз вакцин, пройти вакцинацию против клещевого энцефалита могут все крымчане, что мы настоятельно рекомендуем сделать, в особенности жителям перечисленных районов. При укусе клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью».

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20