• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крыму вместо курортного предложат туристический сбор

28.07.2218:34
  •  
  • Ключевые слова:
  • туристы, сбор
Крыму вместо курортного предложат туристический сбор
Крым, несмотря на категорический отказ участвовать в "эксперименте" с курортным сбором, получит шанс на "туристический сбор".
Сейчас его разработкой занимаются в Госдуме - в том числе, бывший глава курортного сектора в парламенте Крыма Алексей Черняк, при котором сбора на полуострове не было. Это он никак не комментирует, но рассказал Коммерсанту о новом законопроекте.
По его словам, новый законопроект на 80% повторяет документы о курортном сборе. Однако речь идет об уже большей сумме - в 100 рублей. Три региона, которые присоединились к прошлой программе, взимали меньше. Сборы за 4 года составили: в Алтайском крае 115,6 миллионов, в Ставропольском - 904,5 миллиона, в Краснодарском - 538,1 миллиона. Эти средства тратились на туристческую же инфраструктуру.
Уже 18 регионов проявили интерес к туристическому сбору (неизвестно, есть ли среди них Крым), однако относятся осторожно. 
"Инициатива спорная: дополнительная нагрузка на гостей не в курортном регионе может привести к снижению потока",- говорит представитель Минтуризма Башкирии.
Представители другой стороны - туристического бизнеса - отмечают малопривлекательность меры. Так, гостевые и частные дома сборы не взимают, а долгое оформление может раздражать заселяющихся. Кроме того, все сопровождается дорогим администрированием - на 5-10 рублей сбора может приходиться до 200 рублей сопутсвующих трат.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20