• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Летний турсезон в Крыму назвали провальным

18.08.2209:32
  •  
  • Ключевые слова:
  • турсезон, спрос, отдых
Источники: РИА Новости
Летний турсезон в Крыму назвали провальным
Летние месяцы не особо поправили спрос на отдых в Крыму, по мнению отельеров. Чиновники с этим не согласны.
По данным Российского союза туриндустрии, сейчас загрузка мест размещения едва выше половины.
"Проблема сохраняется с Крымом. К сожалению, там средняя загрузка близка к 60%". Говорить о том, что сезон для него успешный, не стоит", - рассказывает его президент Илья Усманский. В качестве антипримера он привел Сочи, где загрузка близка к 90%.
В РСТ также отмечают некоторое падение спроса из-за взрывов в Джанкойском районе (ранее такое замечалось после инцидента в Новофедоровке), также наблюдается традиционный спад ближе к концу лета. В Союзе прогнозируют, что объем продаж мест будет в два раза ниже, чем обычно.
"В нынешних условиях отмененных авиарейсов на отдых к нам люди едут поездом или на личных автомобилях, и это туристы, которые не готовы выкладывать большие деньги: 6 – 10 тысяч за номер. Снимают то, что могут снять посуточно сроком на неделю-две", - рассказывает глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. По ее мнению, в июне средняя загрузка не превышала 20%.
В Минкурортов такие данные не подтверждают.
"Итоги летнего турпотока в Крым будем подводить как минимум в сентябре. Такого падения, в 50%, как отмечает РСТ, мы не фиксируем, так как оцениваем не только так называемый "организованный" туризм, который продают туроператоры, но и в целом массовый турпоток, который в этом году в основном обеспечен железнодорожным и автотуризмом", - считает министр Вадим Волченко.
Проблемы туроператоров и отельеров планируют закрыть дотациями и различными видами помощи.
Еще весной чиновники были уверены в том, что турсезон состоится, несмотря на отмену авиасообщения, однако потом стали корректировать прогнозы сразу на миллионы выпавших туристов. Сейчас эта тема почти не поднимается.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20