• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Почему в межсезонье высок риск получения травм?

19.09.2221:19
  •  
  • Ключевые слова:
  • травмы, межсезонье
Почему в межсезонье высок риск получения травм?
По статистике, в межсезонье количество пациентов, обратившихся в травмпункты, возрастает в 2-3 раза. При этом число детских травм увеличивается почти на 30%.[ Основной причиной травматизма осенью становится погода: частые дожди, гололед по утрам, туман на дорогах. Из-за опавшей листвы люди часто не замечают неровности асфальта или поверхности земли, наступают в ямы и спотыкаются о выступы. Кроме того, если зимой большинство старается выбирать нескользящую обувь, то в осенний период многие отдают предпочтение модным трендам, без учета безопасности. В результате утренняя спешка, замерзшая за ночь дорога и скользкая подошва ботинок многократно увеличивают риск травматизма. Чаще всего – в 70% случаев – пациенты обращаются с переломами лучевой кости, шейки плеча, лодыжек, кости предплечья, ключицы и голеностопа. Также распространенными травмами осенью становятся вывихи суставов и растяжения связок при падении (около 20%).
Чтобы уменьшить вероятность травм, необходимо быть более внимательными на дороге, носить обувь с нескользящей подошвой и выбирать максимально безопасные пути передвижения. Например, специалисты рекомендуют избегать тропинок возле дома из-за высокой вероятности падения сосулек или снега с крыш. Кроме того, следует особенно осторожно вести себя на лестницах, при входе и выходе из транспорта, при движении по гладкой тротуарной плитке. Важно помнить, что после дождя сцепление шин с дорогой ухудшается, поэтому при переходе через проезжую часть лучше дождаться полной остановки автомобилей – вовремя затормозить даже на небольшой скорости будет сложнее.
Если же предотвратить падение не удалось, нужно постараться уменьшить количество травм за счет правильной группировки. Хотя инстинктивно большинство людей пытаются избежать удара о землю, выставляя руки и ноги, такая стратегия приводит к еще большему количеству переломов. Врачи рекомендуют по возможности падать на бок, прижав конечности к корпусу. При получении травмы, сопровождающейся отеком, острой болью или не проходящими болезненными ощущениями, необходимо обязательно обратиться к травматологу.
Заведующий травматолого-ортопедическим отделением МРМЦ при ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, врач - травматолог – ортопед Иван Тимовский

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20