• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Застройщики Крыма не очень рассчитывают на 2023 год

21.12.2208:45
  •  
  • Ключевые слова:
  • жилье, спрос, 2023
Источники: РИА Новости
Застройщики Крыма не очень рассчитывают на 2023 год
Следующий год не будет для возводящих жилье в Крыму прорывным, хотя у них есть надежда на льготную ипотеку.
Участники рынка говорят, что приостановили или отложили реализацю проектов уровня "комфорт", так как появился повышенный спрос на объекты "эконом".
"Их еще нужно спроектировать, найти земельные участки куда "посадить", поэтому настолько оперативно отрасль не может среагировать. Но в планах на 2023 год эта категория учтена, и такой продукт будет выведен в продажу", - рассказывает представитель одного из застройщиков Дарья Осадчая.
При этом, несмотря на рухнувший до уровня 2009 года спрос, особого снижения цен можно не ждать - в стройку заложены очень большие расходы по многим программам. Вместе с тем, продление льготной ипотеки может подтолкнуть заинтересоваться жильем в Крыму тех, кто раздумывал. Однако это будут, в основном, местные жители с небольшим уровнем доходов. Спрос жителей России на Крым, как отмечают многие продавцы, почти исчез.
В связи с этим предлагается обратить внимание на вторичный рынок жилья - например, на только купленные кем-то квартиры в новостройках.
"Предложение сейчас существенно превышает спрос. Поэтому следует сначала выбрать несколько объектов, а после провести переговоры с владельцами. Велик шанс, что последние пойдут на значительные уступки", - советует председатель Гильдии риелторов Крыма Дмитрий Жиделев.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20