• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Сделки по недвижимости в Крыму снизились на 40%

30.01.2309:11
  •  
  • Ключевые слова:
  • недвижимость, сделки, спрос
Источники: ForPost
Сделки по недвижимости в Крыму снизились на 40%
В Крыму за 2022 год наблюдается резкое снижение сделок по недвижимости.
Это отмечает генеральный директор консалтинговой компании "IDEM" Екатерина Гресс. По ее данным, с марта заключается около 40% сделок от более раннего периода.
"Средний бюджет экспонируемых лотов 9,6 млн рублей, а средний бюджет покупки - 7,1 миллиона рублей. То есть всё, что попадает на рынок по цене в пределах 7 миллионов рублей, очень быстро покупается, а всё, что выше этого бюджета, пока висит", - пояснила она.
По словам Гресс, в Крыму наблюдается сильная нехватка жилья на местных жителей - и это перспектива для застройщиков (хотя исследования показывают, что крымские семьи просто не имеют таких доходов, чтобы даже оплачивать среднюю ипотеку. - ред.).
Застройщики и клиенты ждут смены политической ситуации, поясняет директор компании "Монолит" Дмитрий Гонтарь.
"Все наши клиенты в первую очередь ждут разрешения внешнеполитической ситуации. Сегодня формируется огромный отложенный спрос в Крыму. Он формируется по всем видам недвижимости — это и рекреация, и жилая недвижимость, и коммерция. И если вдруг эта вся история затянется, то я думаю, что у нас будет только спрос по нужде. То есть покупать недвижимость будут только те, кому нужно улучшить жилищные условия или купить своё первое жильё. А это абсолютно ограниченный спрос, абсолютно незначительный объём", - жалуется он.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20