• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымчане мало интересуются обычной ипотекой

7.02.2316:43
  •  
  • Ключевые слова:
  • ипотека, крымчане, банк
Источники: ForPost
Крымчане мало интересуются обычной ипотекой
Жители Крыма при покупке недвижимости по ипотечным программам ориентируются, в основном, на те, которые софинансируются из госбюджета.
Это отмечает начальник отдела ипотечного кредитования филиала банка "Россия" Наталья Кузьменцова.
"Основной объём выдачи ипотечных кредитов, я сейчас говорю о симферопольском филиале, здесь в Крыму и в Севастополе, это как раз кредиты, выданные по льготным программам — более 50%, то есть свыше миллиарда рублей, мы выдали на новостройки по программам с государственным субсидированием", - пояснила она.
По словам Кузьменцовой, в начале 2022 года недвижимость рассматривали как вариант сохранения накоплений - и поэтому ориентировались на недорогое жилье, где можно было рассчитывать на небольшую ставку.
"Безусловно, если бы не программы с государственным субсидированием, где льготная ставка достаточно комфортная, то ипотека, наверное, замерла бы, потому что брать кредиты по ставке стандартной люди были не готовы даже психологически", - говорит она. При этом первоначальный взнос все равно был около миллиона рублей, что для многих крымчан неподъемная сумма. А приезжие интересовались жильем меньше.
"Действительно, по сравнению с предыдущими годами можно говорить о снижении спроса. Однако категория клиентов, нуждающихся в собственном жилье, есть. В мае-июле, когда у людей высвобождались денежные средства, желающих внести первоначальный взнос становилось больше", - говорит Кузьменцова.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20