• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

О крымских кузнецах расскажут в Москве

23.02.2313:32
  •  
  • Ключевые слова:
О крымских кузнецах расскажут в Москве
У москвичей по-прежнему масса возможностей для того, чтобы увлекательно и познавательно провести досуг в праздничные дни. Во время фестивалей на Тверской площади и на Пушкинской набережной в Парке Горького состоятся уроки кузнечного мастерства, сообщает Москва.
Гости не только освоят приемы мастеров своего дела, но и смогут самостоятельно сделать маленький памятный сувенир, который можно будет потом с гордостью предъявить родственникам или подарить друзьям.
На площадках москвичей и гостей города встретит кузнечная мастерская, где располагается горн с мехами. Занятия проведут знаменитые мастера Союза кузнецов РФ, с помощью которых каждый желающий сможет выковать гвоздь или небольшую подковку на счастье. Включение кузнечного мастерства в фестиваль "Московская Масленица" во многом имеет отношение к истории столицы.
"Многие века кузнецы Москвы были, как бы сказали сегодня, одними из самых востребованных специалистов. Трудно перечислить всех мастеров, которые не могли обойтись без кузнецов: они ковали гвозди и топоры для строителей, ножницы для швей, утварь для хлебопеков. Без них не могли обойтись ни охотники, ни рыбаки, ни воины. Названия некоторых столичных мест связаны с кузнечным делом. Так на карте столицы есть Кузнецкий Мост, Пушечная, Большая и Малая Бронные улицы и Пушкарев переулок", — сообщили в оргкомитете фестиваля.
В дни фестиваля посетители выяснят, какие исторические виды металлообработки имеются в разных регионах страны, в чем состоят особенности художественной ковки, литья, оружейных и ювелирных технологий и как работали кузнецы в двух российских столицах, а также на Урале и Кавказе, в Крыму и Пермском крае.
Занятия можно посетить ежедневно до 26 февраля: в будни с 15:00 до 19:00, в выходные и праздничные дни с 12:00 до 19:00.
Фестиваль «Московская Масленица» по традиции проходит в с столице в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». Первое крупное празднование Масленицы состоялось в 2017 году. В 2020-м фестиваль проходил с 21 февраля по 1 марта на 29 площадках, которые находились в центре и округах столицы. В торжествах участвовало свыше 5 100 000 гостей.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20