• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Новые квартиры в Севастополе почти не продаются

16.03.2317:08
  •  
  • Ключевые слова:
  • севастополь, застройка, недвижимость
Источники: ForPost
Новые квартиры в Севастополе почти не продаются
3/4 квартир в новостройках самого большого города Крыма остаются без покупателя. По данным "Известий", в Севастополе их 72% от всего нового. Эта цифра намного выше крымской, где в новостройках распродается 55% квартир.
Причин такой ситуации называют несколько.
Директор агентства недвижимости "Мультидом" Наталья Массальская отмечает, что на полуострове характерно потребительское отношение к покупателю - он получает просто голую коробку, где еще нужно сделать ремонт. Материковые продавцы же зачастую продают жилье с отделкой, коммуникациями и даже мебелью.
"Материковые покупатели недовольны качеством наших новостроек. Они неожиданно видят в Севастополе не то, что у них. Качество у нас хромает. В Краснодаре даже кухни в подарок дают, чтобы ты купил квартиру в жилом комплексе. А у нас считают: раз и так покупают – нужно продавать. Зачем "заморачиваться"?", - поясняет она.
Кроме того, жилье в Крыму стало уже невыгодно как инвестиция с прицелом на перепродажу.
"Человек вкладывал свободные средства в недвижимость, понимая, что она всегда в росте, и продав жильё, он не только вернёт себе вложенные средства, но и получит прибыль. И если севастопольцы ещё вкладывают, то инвестиционный материковый покупатель, можно сказать, ушёл. Отсюда и такая высокая доля нераспроданных квартир", - рассказывает управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.
Он также поясняет причины сдержанной реакции местных застройщиков на резкое падение как продаж, так и интереса. По его словам, доходность с жилья в Крыму была максимальной - поэтому компании могут спокойно ждать развития ситуации и надеяться на возрождение интереса к своим стройкам.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20