• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе в детские сады уже набрали вдвое больше малышей, чем есть свободных мест

2.06.1013:35
  •  
  • Ключевые слова:
По данным начальника управления образования исполкома Симферополя Ирины Шихоревой, на сентябрь этого года городские власти выдали больше 3 тыс. путевок в детские сады при лимите в 1,9 тыс.
В комментарии журналистам И.Шихорева заметила, что процесс выдачи путевок еще продолжается, хотя уже сейчас на одно свободное место набрано по два ребенка.
«Приходит и говорит: я мать-одиночка, у меня двое детей, надо работать, потому что денег нет, а деть детей некуда. И льготы сейчас не предусмотрены. Вот что в такой ситуации делать?» — посетовала начальник управления.
При этом, к примеру, ясельная группа вмещает до 10 детей, младшая — до 15, старшая — до 20. То есть 240 мест — это максимальная вместимость целого детского сада. Когда же лимиты превышены, контролирующие органы начинают предъявлять городским властям претензии. В частности, прокуратура, с одной стороны, требует выполнения закона о дошкольном образовании, согласно которому им нужно охватить 100% желающих.
«Плюс у нас уже существуют проблемы с санитарно-эпидемиологической службой. Делаем трехъярусные кровати. Правдами-неправдами убираем стенки между помещением группы и методическими кабинетами, кабинетами руководства», — рассказала И.Шихорева. Таким образом, социальная напряженность в городе растет, и это усугубляется непониманием многими родителями того факта, что группы формируются только к сентябрю, то есть в течение года определить ребенка в детский сад практически нереально.
«У нас формируются группы на 1 сентября, так как некоторые дети уходят в школу и на их место можно кого-то взять. В течение года мы расширяться не можем», — констатировала начальник управления образования. Тем не менее, 3 тыс. детей городские власти места в детских садах в следующем учебном году гарантируют, вопреки существующим лимитам.
В таком случае помогает структура как Полицент - сеть детских кружков.
«Мы обещали их устроить и устроим. Есть понятие списочного состава, а есть понятие посещаемости. Дети болеют или, например, кто-то из родителей в отпуске. То есть в детский сад все время не ходит 100 процентов записанных детей», — пояснила И. Шихорева. Симферопольцам же в такой ситуации она советует записывать детей в детский сад даже не за год до того, как они хотят отдать туда ребенка, а сразу после его рождения, помня о большой очереди, которая сейчас составляет свыше 6 тыс. человек.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20