• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Сколько стоят коттеджи в Крыму

28.02.2407:00
  •  
  • Ключевые слова:
  • коттедж, застройка, поселок
Источники: Коммерсантъ
Сколько стоят коттеджи в Крыму
Возникший спрос на собственный частный дом в Крыму реализуется, в том числе, в виде коттеджей для самых состоятельных покупателей. Настоящий бум коттеджного строительства наблюдается в Краснодарском крае, где они уже сопоставимы по цене с хорошей квартирой.
По данным компании Macon, цены на такое жилье в пригородах Краснодара доходят до 130-140 тыс. руб. за кв. м при равной площади с кваритрой. Средняя стоимость коттеджа в такой локации достигает 15 миллионов рублей, квартир - 13 миллионов.
В Крыму сейчас реализуется около 20 проектов коттеджных поселков, по данным компании "Перспектива". Стоимость зависит от локации: западный берег обойдется в 5,3 миллиона рублей в среднем, восточный - 6,8 миллиона. ЮБК - около 20 миллионов. Возле Симферополя стоимость квадратного метра такого жилья достигает 110 тысяч рублей, на ЮБК - 235 тысяч.
"Для примера, коттедж в премиальном поселке в городе Алушта площадью 86 квадратных метра сейчас обойдется примерно в 21 миллионо рублей. Но есть и вилла на 500 квадратных метров стоимостью в 120 миллионов, - отмечает управляющий партнер компании Артем Резников.
Тем, кто хочет отдельное жилье, но не тянет такие цены, предлагается формат таунхаусов - дома на двух или нескольких владельцев.
"Формат таунхаусов в Крыму востребован не меньше, чем коттеджей. Для застройщика — меньше стройматериалов, соответственно, меньше затрат на реализацию, быстрый подъем в этажности; для клиента — меньше цена. Из минусов я бы отметил только наличие соседей за стенкой", - говорит Резников.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20