• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымчане стали пить больше антидепрессантов

15.03.2408:40
  •  
  • Ключевые слова:
  • аптека, лекарства, антидепрессанты
Источники: Коммерсантъ
Крымчане стали пить больше антидепрессантов
В Крыму и Севастополе за прошлый год сильно выросли продажи антидепрессантов и анксиолитиков (транквилизаторов). Такое исследование представила DSM Group.
В аптеках Крыма продали 132,5 тысяч упаковок антидепрессантов, что на 38,7% больше, чем годом ранее. Доходность по этой позиции у аптек составила 46,8% - на 80,7 миллионов. В Севастополе продали около 49 тысяч упаковок (+27,7%), примерно на такой же процент вырос и доход - до 30,4 миллионов рублей.
Прирост продаж транквилизаторов составил 11,7% - до 273 тысяч упаковок, продажи выросли до 109,9 миллионов рублей. В Севастополе объем продаж увеличился на 10,4% в деньгах (до 41,1 миллионов) и на 7,9% в упаковках (90,8 тысяч).
Такой рост может быть связан с текущими врачебными рекомендациями, отмечает врач-невролог краснодарской "Клиники Евромед" Юлия Чаплыгина.
"В последнее время врачи действительно все чаще назначают антидепрессанты и транквилизаторы. Такая динамика, на мой взгляд, объясняется тем, что на фоне произошедших изменений, связанных с пандемией COVID-19, геополитической обстановкой в мире, увеличилось количество обращений за медицинской помощью пациентов с признаками тревоги и депрессии", - поясняет она. - "Некоторым пришлось сменить место работы из-за ухода крупных западных компаний из России, другие беспокоятся за близких и родственников, оказавшихся вблизи происходящих боевых действий. Часто диагностируется депрессия у людей, переведенных из работы в офисе на удаленный режим. Особенно это распространено среди женщин".
 

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20