• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Симферопольский директор школы рассказал о проблемах 12-летнего обучения

9.07.1015:36
  •  
  • Ключевые слова:
6 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за возвращение к 11-летнему образованию. Если Президент подпишет законопроект, он вступит в силу уже с 1 сентября этого года. Почему же мы возвращаемся к прошлому? Об этом «Свежей газете» рассказал директор школы №30 (с 1976 по 2007 год) Симферополя Валерий Самбурский.

- Ничего нового в данном переходе не будет, и я думаю, что все можно сделать довольно спокойно и хорошо. При переходе на 12-летнее образование все было примерно так же. Учителей, родителей, учеников никто не спрашивал, просто объявили и все. А программы, учебники, и тому подобное – вводили постепенно.

- Что ждет учеников, которые пойдут в этом году в 11 класс? Получается, что программу, которую они должны были пройти за 2 года, им придется осилить за 1 год?

- Это, конечно, проблема, но вполне решаемая. Вспомним хотя бы прошедший учебный год, когда из-за карантинов и прочей неразберихи дети почти не учились.

- Но ведь это их выпускной класс, и им предстоит поступать в ВУЗы.

- Вопросы к тестам готовятся под руководством Министерства образования и трудности переходного периода, надеемся, будут учтены.

- С какими трудностями столкнулись школы при введении в 2001 году 12-летнего образования? И принесло ли оно какие-то положительные результаты?

- Основные трудности были в обеспечении условий для обучения шестилеток. Затем надо было вводить профильное обучение, хотя этого не хотели ни учителя, ни ученики. Положительных результатов ожидали от увеличения срока обучения в начальной школе с трех до четырех лет. Думали, что все выйдут развитые и умные, но, увы, этого не произошло. А в некоторых вопросах даже стало хуже. Желание учиться у детей сильно уменьшилось, стремление учителей совершенствоваться упало, потому что то, что раньше изучали за три года, теперь растянули на четыре. Учебники, на мой взгляд, стали лучше, но результаты обучения не улучшились.

- Получается, что Вы все-таки за 11-летнюю систему образования?

- Во многих странах Европы обучение ведется именно так. Табачник (министр образования Украины – "СГ") на сайте своего министерства опубликовал соответствующие данные. Надо спросить родителей и учеников, когда они хотят заканчивать школу: в 16 или в 18 лет! А то, что творится в теперешней школе, я знаю хорошо, так как занимаюсь индивидуально. В этом году у меня было 12 человек, так я видел, какие трудные тесты придумали для девятиклассников. Кроме того, я занимался физикой и математикой с парнем из техникума, так там вообще мрак! Именно поэтому я и ушел на пенсию, потому что смотреть на это у меня больше не было сил, а сделать ничего не мог. Так что со школой никто не советуется! Как это происходит и сейчас!

- Говорят, что новое поколение отличается от предыдущих.

- Да, действительно так, дети сейчас более испорченные, а в вопросах духовных они просто недоразвитые. Конечно, не все абсолютно. Но что-то я не вижу, чтобы они стремились самостоятельно заработать или обучиться чему-нибудь полезному, а вот деньги тянуть из родителей – здесь они очень изобретательные. Обучать и воспитывать их надо вместе: государство, семья и школа! Иначе будет позор, как сейчас и происходит. А про школу обидно - душа ушла. На ученика смотрят как на источник заработка, то есть происходит то же, что и в медицине…

- Депутаты подписались еще под одним нововведением: ввели обязательное дошкольное образование с 5-ти лет. Как Вы к этому относитесь? Насколько лучше подготовленными приходят в первый класс детки из садика, чем те, которые в него не ходили?

- Все учителя начальной школы страдают, что одни дети-шестилетки приходят в первый класс и уже умеют считать и писать, а другие букв не знают. Вот теперь хотят этого избежать. Только не надо «под конвоем» прямо всех в детский сад отправлять, необходимо предусмотреть различные варианты: домашнее обучение, обучение в частных школах или общеобразовательных и другое. Это все индивидуально. Например, одному ребенку надо организовать полный день, а другого будут приводить на 2-3 часа занятий и забирать.

Справка: на 12-летнюю систему образования Украина перешла в 2001 году и эксперимент продержался 11 лет. Если в этом году не вернут обратно 11-летнюю систему обучения в общеобразовательных школах, то 2012 году не будет ни одного абитуриента, поступающего в ВУЗы.


Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20