• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе проблемы с продажей животных

16.07.1008:40
  •  
  • Ключевые слова:
Борьба властей города с незаконной торговлей животными на улице Пушкина 35 увенчалась успехом - сейчас зверей можно купить на рынке "Западный" (возле автостанции). Но и там у продавцом множество проблем.

Надо отметить, что это не первый раз, когда продавцам приходится менять насиженное место. Сначала их переместили с площади перед Центральным рынком (на этом месте построили торговые павильоны) во дворик поликлиники на ул. Пушкина, а потом убрали оттуда.
С вопросом организованы ли рабочие места для продавцов животных на рынке «Западный» «Свежая газета» обратилась к заместителю городского головы Ольге Мурко. Заместитель рассказала, что на «Западном» созданы площадки для торговли животными, имеется аккредитованная лаборатория и ветеринарная аптека. Рынок существует в соответствии с принятыми горисполкомом «Типовыми правилами содержания животных». На рынке может вестись торговля живыми животными, птицами и кормами, а также промышленными товарами. Но продовольственными товарами торговать запрещено.
- Для торговли там есть все условия, - подчеркнула О. Мурко.
Мы решили отправиться туда и посмотреть как дела у торговцев кошечками-собачками. Однако мы их там не обнаружили. Торгующие кроликами рассказали, - была с утра одна женщина с овчарками, но уже ушла, потому что ничего не продала: нет клиентов. Никто не знает, что их перенесли сюда – сделали вывод продавцы.
- В свое время нас тоже выгнали с Центрального рынка с кроликами. И мы не в восторге от «Западного»: одни стройматериалы и цемент. Что это за рынок! – возмущаются торгующие.
Действительно, большую часть территории сельскохозяйственного рынка занимают одноэтажные постройки магазинов, которые торгуют цементом, дверями и прочими товарами для строительства. А продавцы домашней птицы и кроликов ютятся на двух небольших отведенных им участках.
- Три года назад я писал Бабенко запрос, чтобы нас оставили не Центральном рынке. Пришел ответ, что на «Западном» специально выделена земля под сельхоз рынок для торговли животными. А тут одни стройматериалы и автозапчасти, - рассказывает продавец Олег.
- И вот сейчас нас к мусорке гонят. А там жара, нет никаких условий. Рядом проезд для разгружающихся машин со стройматериалами и пылюка. Кролики там не выживут! Мы собачникам это место не уступим! - включается в разговор еще один продавец кроликов, - мы это место 3-4 года набивали, ЮБК до сих пор не знает, что мы здесь стоим. Работаем только в субботу и воскресенье, в будни никто не приезжает и не покупает.
Торговцы рассказывают, что у них на этом месте были бетонные прилавки, которые обрабатывали дезинфицирующими растворами, ветврач справки собирал. А сразу рядом с ними - специальные вольеры для собак. Но недавно столы демонтировали, а на месте вольеров построили двухэтажный магазин буквально за несколько месяцев. Причем построили уже в то время, когда знали, что на это место придут люди с Пушкина.
- Приезжают заводчики свиней, осмотрятся вокруг – им негде встать, так они и уезжают обратно, - рассказывают продавцы.
- Одной из причин, на основании которой нас выгнали с Центрального рынка было отсутствие санитарной зоны, а тут вот, посмотрите, пять метров – и кафе, совсем рядом продуктовый магазин, - сетует Олег.
PS На Центральном рынке до сих пор торгуют рядом с овощами-фруктами теми же самыми кроликами (правда, декоративными), шиншиллами, хорьками, черепахами, крысами, хомячками, попугайчиками и рыбками. Ветеринары утверждают, что реализация продуктов питания и зоотоваров на расстоянии менее 500 метров противоречит нормам. Тогда почему правила торговли неодинаковы для всех? Дозвониться и получить комментарии на этот вопрос от главврача Симферопольской СЭС не удалось. Но мы попробуем еще раз

Больше фотографий с рынка тут

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20