• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Симферопольские защитники животных недовольны заботой о бездомных собаках

23.07.1012:13
  •  
  • Ключевые слова:
Симферопольские защитники животных считают, что действующий на полигоне твердых бытовых отходов в г. Симферополе пункт временного содержания животных, организованный ООО «СимЭКО», нарушает статьи закона «О защите животных от жестокого обращения». В городе прошла пресс-конференция по этой теме.

«Прошлой зимой, когда морозы доходили до отметки в 20 градусов, животные вынуждены были находиться в вольерах, огороженных только с трех сторон…на небольших поддонах из редких досок могли поместиться 2-3 собаки, остальные животные в вольере должны были спать на мокром или обледенелом полу», - констатируют в своем заявлении защитники животных, - «видимо, это обстоятельство сыграло главную роль в снижении иммунитета животных, отчего многие собаки болели, что выражалось в гнойных выделениях из глаз и носа, поносах, признаках истощения, у некоторых подкашивались задние лапы. На протяжении января неоднократно обнаруживались трупы собак и щенков в вольерах».
Защитники животных рассказывают, что руководство «приюта» смеялось над их просьбами разрешить сделать будки для собак, или хотя бы четвертую стенку из ДСП, чтобы защитить от морозного ветра.
Председателю ОО «Лига защиты животных «Верный друг» Людмиле Миловановой только воспользовавшись связями мужа и после жалоб в горсовет удалось уговорить согласиться директора компании «СимЭКО» Тибора Берцика разрешить завести бесплатную солому в «приют». На протяжении всей зимы волонтеры и активисты общества защиты животных как могли прикармливали несчастных животных.
Защитники рассказывают, что из-за отсутствия карантинной зоны и не должным образом продезинфицированных вольеров умерло большое количество собак от очень заразного вирусного заболевания – энтерита.
- Там даже не было учета животных, только представьте себе! – возмущаются защитники животных.
Участвующий в пресс-конференции депутат Верховного Совета АР Крым Виктор Попов выступил категорически против расположения приюта для животных на полигоне твердых бытовых отходов.
- Городская свалка – не место для организации приюта для животных. Почему тогда нам не открыть пансионаты для отдыха депутатов городского совета тут? – предложил В. Попов.
Также он рассказал, что в течении целых двух лет просто не выносится на городскую сессию проект программы стерилизации бездомных животных, за который уже подписались 42 депутата при 75 имеющихся, то есть абсолютное большинство.
В связи с этим защитники животных обращаются к властям с требованием решить вопрос по созданию рабочей группы по проверке выполнения «СимЭКО» мероприятий по защите животных от жестокого обращения и включении в эту группу представителей всех изъявивших желание общественных организаций, требованием инициировать принятие горсоветом Правил содержания животных и Программы стерилизации бездомных животных.
Также защитники животных призывают всех неравнодушных горожан сейчас, в такую жару, «посмотреть вокруг, и если есть в общественном месте животное, изнывающее от жажды, не проходить мимо, а хотя бы напоить его».
Цифры
В городском бюджете в 2010 году заложен 1 миллион гривен на регуляцию численности животных. По данным городской СЭС за первое полугодие 2010 года было отловлено 1040 собак, а в приют поместили 186 (по данным «СимЭКО»).
В городских ветклиниках стоимость стерилизации собаки составляет 150, кошки – 100 гривен. Общественная организация «Лига защиты животных «Верный друг» за 10 месяцев собрала пожертвования от горожан на сумму около 10 тысяч гривен. За этот период было сделано более 300 операций по стерилизации животных.


Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20