• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В симферопольском музее проходит выставка уникальных витражей

23.07.1012:57
  •  
  • Ключевые слова:
В Симферополе начиная с 21 июля до середины сентября в «Этнографическом музее» проходит выставка витражей «Все краски мира сквозь стекло», на которой представлено порядка 20 работ. Некоторые из них можно увидеть в нашей галерее.

Выставка организована по инициативе Ассоциации заповедников и музеев Крыма и творческого объединения под руководством Артема Мирошника, объединяющего трех мастеров из Симферополя: Артема Мирошника, Дмитрия Еременко и Артема Бушманина. Все мастера обучались искусству витража на протяжении 5 лет в Москве.
Они работают в 7 направлениях: имитация витража, художественная роспись, «Тиффани», «Фьюзинг» и другие. Все эти техники могут присутствовать в одной работе. Но наибольшее предпочтение творческое объединение отдает технике «Фьюзинг» (от англ. fuse), известной как техника спекания. «Фьюзинг» стекла даёт возможность использовать витражи различной формы, структуры и толщины, широкой цветовой гаммы. Рисунок при «Фьюзинге» никогда не повторяется, техника также имеет ряд преимуществ перед более старыми технологиями изготовление витражей таких как «Тиффани»: позволяет делать витраж многослойным, витраж хорошо взаимодействует с водой, так как не имеет швов между элементами стекла, и имеет возможность создания рельефа.
Всего творческое объединение выполнило около 1000 работ, большая часть которых находится в частных коллекциях. Самая большая по площади из них – это потолочный светильник «Дракон» - 3,5метра в длину и 1,8 метра в ширину.
На выставке следует обратить особой внимание на витраж «Петра», который завоевал 2 диплома на международной выставке витражей весной 2010 года в Лондоне. На эту работу у мастеров ушло около полутора месяцев, и ее можно считать уникальной для Украины, так как помимо наших симферопольских мастеров только во Львове один человек работает в подобной технике. Необычна и скульптура «Ангел», изготовленная в технике «Тиффани» - это витраж в объеме, а не в плоскости, как все привыкли.
- Следующей нашей работой будет скульптура «Глобус», полностью изготовленная из плавленого стекла, мы уже начали работу над ней, - поделились творческими планами мастера.
Творческое объединение дарит «Ангела» городу. Место, куда эту скульптуру установят, будет определено по результатам голосования посетителей музея.

Справка: такие работы, как витраж «Петра», стоят порядка 30 тысяч гривен.

Галерея с фото работ тут

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20