• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Рескомводхоз Крыма предложил немецкой и испанкой компаниям заняться строительством ВЭС

26.07.1010:47
  •  
  • Ключевые слова:
По данным Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, строительством ветроэлектростанций вдоль водных объектов Крыма заинтересовались немецкая и испанская компании.
Как сообщили в пресс-службе Рескомводхоза, этот вопрос обсуждался во время встречи с делегациями фирмы «Нью Энерджи Ассосиейшн Украина», представляющей в Украине немецкую компанию «Vestas», и испанской корпорации «Aye SA».
Председатель комитета Александр Лиев рассказал в ходе встречи, что в Крыму насчитывается 4 тыс. км каналов и 430 насосных станций.
«Эти объекты находятся на транспортных развязках, оснащены линиями электропередач и прочими необходимыми элементами инфраструктуры, — отметил он. — Важно и то, что земля вдоль этих объектов уже отведена».
По словам А. Лиева, одной из перспектив развития этих территорий могут стать «энергокластеры». Под этим понятием в Рескомводхозе подразумевают размещение ветровых агрегатов на полосах отвода каналов и прилегающих к насосным станциям территориях с использованием имеющихся элементов инфраструктуры. Часть полученной электроэнергии может быть использована на нужды самих насосных станций, а часть продана в энергосеть Украины. Инвесторам было предложено принять участие в разработке пилотного проекта по развитию энергокластеров мощностью по 20-30 МВт.
Европейские гости сообщили об интересе представляемых ими компаний к данному проекту и пообещали немедленно начать необходимые для принятия окончательного решения исследования. В ходе переговоров с обеими компаниями были подписаны протоколы о намерениях. В Рескомводхозе также предложили, чтобы консалтинговое сопровождение инвесторов и разработку предложений по реализации совместных проектов оказывал его ведомственный институт «Крымгипроводхоз».
Ветрогенераторы, купить ветрогенераторы стало в Крыму в последнее время весьма популярным способом энергодобычи и это может быть новым подспорьем для Крыма.
Как сообщало агентство е-Крым, в начале июля председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев заявлял, что на водных объектах полуострова планируется строительство ветряных электростанций. СПРАВКА: ООО «Нью Энерджи Ассосиейшн Украина» — совместное украинско-немецкое предприятие, созданное с участием производителя ветроэнергоустановок «Vestas» (занимает 30% мирового ранка ветроэнергетики). Предприятие занимается реализацией проектов ветроэнергетики на территории Украины. Корпорации «Aye SA» — одно из ведущих предприятий водного хозяйства Испании. В сферу деятельности корпорации входят 12 разных направлений, в том числе ветроэнергетика.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20