• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Бой с душманами под Симферополем: ФОТО

1.08.1019:35
  •  
  • Ключевые слова:
Мы посетили реконструкцию боя, и сняли много кадров, которые поместили в нашей фотогалерее.
На один день поля и холмы сел Чистенькое и Левадки превратились в жаркие окрестности Кабула и провинции Дехсабс лета 1984 года, благо температура воздуха и палящее крымское солнце позволили приблизить условия практически к боевым.
Боевым действиям предшествовал молебен за павших советских солдат и торжественный митинг, приуроченный ко Дню ВДВ. Впоследствии трибуна митинга превратилась в командный пункт, на котором кроме организаторов присутствовали и почётные гости — депутат Верховной Рады Крыма Ефим Фикс, Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица и многие другие.
Пока советские солдаты и «душманы» готовились к бою, в небо появился вертолет, с борта которого выпрыгнуло 15 парашютистов, чем доставили огромное удовольствие собравшимся зрителям.
Сам же бой с «душманами» занял немногим более 20 минут и запомнился большим количеством взрывов, залпами орудий и несмолкаемыми автоматными очередями. Развязка боя и вовсе была рукопашной. Итогом боя стала безоговорочная победа советский войск над афганским бандформированием.
После боя руководитель общественной организации «Великое братство без границ» генерал-майор Александр Волков вместе с руководителем Симферопольского района Владимиром Живицей наградил почетными грамотами участников реконструкции боя и ветеранов-афганцев. Кроме того, по случаю 80-летнего юбилея ВДВ организаторы вручили памятные медали членам организации ветеранов Афгана и «Великого братства без границ».
После окончания торжественной и показательной части программы нам удалось узнать от организатора показательного и участника настоящего боя лета 1984 года Александра Волкова некоторые детали. Так, в реконструкции боя с обоих сторон приняло участие 300 человек: за советских воинов при этом «воевали» солдаты разведроты из Перевального, а «душманское» бандформирование состояло из членов клуба военно-исторической реконструкции «Отечество».
Всего же, на проведение мероприятия было затрачено 84 тысячи гривен, которые были собраны за счет членских взносов организаторов и спонсорской поддержки отдельных предпринимателей и депутатов.
При этом А. Волков отметил, что проведенное мероприятие отнюдь не является первым — в мае этого года организация «Братство без границ» и клуб «Отечество» уже проводили реконструкцию одного из сражений времен Великой Отечественной войны. В дальнейшем организаторы планируют проведение подобных мероприятий, но пока не готовы назвать точной даты и тематики реконструкции боя.
Прочитать о предыстории события можно тут.
Фото можно увидеть тут (альбом пополняется).

Александр Фертиков, Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20