Крыму остро не хватает строителей
На рынке труда в Крыму наблюдается большая нехватка людей строительных профессий.
Это сообщила эксперт в области рынка труда Оксана Волкина.
"Сейчас самый сложный рынок труда, который я наблюдаю за последние 12 лет. Баланса нет, к сожалению, рынок рваный. С одной стороны, наблюдается дефицит в сфере рабочих профессий, линейного персонала, так называемых "синих воротничков", - говорит она. - "С другой стороны, мы наблюдаем избыток начинающих специалистов в IT-сфере, так называемых джунов, и некий избыток некоторых категорий управленческого персонала".
В этом Волкина видит последствия некачественной подготовки специалистов, для которых потом нет работы. Кроме того, на некоторые сферы влияет и внедрение искусственного интеллекта.
По ее мнению, строители в Крыму могут много зарабатывать, не прикладывая усилий: "У нас на полуострове по-прежнему не хватает рабочих рук, то есть это все, что связано со строительством, так как темпы строительства достаточно бодро развиваются. Сейчас любой молодой человек, имеющий состояние здоровья, которое способствует физическому труду, непьющий, даже с минимальным опытом, может зарабатывать от 100 000 рублей в месяц, просто работая руками"
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected]
