• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Обнародован итоговый проект Налогового кодекса

22.09.1014:49
  •  
  • Ключевые слова:
  • налоговый, кодекс, итоговый, проект
Его объем чуть более 500 страниц, и состоит он из 19 разделов, включающих 340 статей. Документ должен вступить в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011 года.
Обнародован итоговый проект Налогового кодекса

Представляем к вашему вниманию одни из самых главных нововведений, предусмотренные проектом Налогового кодекса.

  1. Ставка налога на прибыль предприятий будет поэтапно снижаться с 25% до 16%: в 2011-2012 годах она сократится до 19%, в 2013-2014 – до 18%, в 2015 – до 17%, а в 2016 – до 16%.
    Данный налог, по мнению разработчиков в перспективе должен выполнять исключительно регулятивно-стимулирующую функцию для того, чтобы не сдерживать развитие производства.
  2. Внедрение на пять лет нулевой ставки налога для новообразованных субъектов ведения хозяйства, а также для предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 миллионов гривен.
    Такие льготы призваны стимулировать привлечение инвестиций, создание дополнительных рабочих мест и увеличение объемов производства.
  3. Освобождение от налогообложения на десять лет прибыли предприятий отраслей легкой промышленности (кроме предприятий, которые работают на давальческом сырье), а также предприятий гостиничного бизнеса, судо- и самолетостроения.
  4. Снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17% с 2014 года и введение автоматического возмещения НДС.
  5. Налогообложение доходов физических лиц с ежемесячным доходом, превышающим 10 минимальных зарплат будет производиться по ставке 17%, для остальных - 15%.
  6. Вводится налог на доходы от депозитов по ставке 5%, если общая сумма полученных за месяц процентов превышает 2 минимальных зарплаты (то есть из общей суммы депозитов свыше 200 тыс. гривен).
  7. Предусмотрено введение налога на недвижимость как единого местного налога. По нулевой ставке облагается жилая недвижимость с площадью до 100 квадратных метров в городе или 200 квадратных метров в сельской местности. Если на жилплощади зарегистрировано более 2 человек в городе и 5 - в сельской местности, по нулевой ставке облагается площадь по 40 квадратных метров на каждого зарегистрированного. По ставке 10 гривен за квадратный метр облагается площадь, превышающая указанные нормы. С учетом места расположения жилья и его технического состояния местным властям дается право устанавливать коэффициенты от 0,5 до 1,5 к ставке налога.
  8. Предусмотрена обязательная подача декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи.
  9. Предусмотрено заменить идентификационный номер лица на регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Ранее предоставленные идентификационные номера будут приравнены к номерам регистрационных карт. Также вводится альтернативная форма учета по серии и номеру паспорта для граждан, которые из убеждений отказываются от налогового номера.

Полный текст документа обнародован на сайте Верховной Рады Украины.


Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20