• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Симферопольский центр занятости отдадут под храм

23.09.1012:26
  •  
  • Ключевые слова:
  • симферополь, храм, центр, занятости
Старинное здание перейдет в ведение церковных служб.

Симферопольский горсовет принял решение передать бывшее здание храма "Четырех Святителей Московских" (улица Розы Люксембург, 7), где сейчас располагается городской центр занятости в собственность Симферопольской и Крымской епархии.
Оговорено, что епархия не будет предпринимать никаких попыток занять здание, пока Центр не переедет в другое место. Какое - будет сообщено чуть позже.

Справка: Номера 5, 7, 9 по улице Александр Невского (сейчас Розы Люксембург) занимал Таврический архиерейский дом, располагавшийся на месте суворовского ретраншемента. Это был монастырский комплекс помещений, состоявший из жилого дома для архиерея, домовой церкви во имя 4-х святителей московских - Петра, Алексея, Ионы и Филиппа, 5 келий, 2 бань, кухни, столовой, ледника и др. построек. Полутораэтажный жилой дом для архиерея со всеми службами был куплен готовым. Кому он принадлежал и когда построен, пока выяснить не удалось (скорее всего Е.И.Нотаре или одному из его сыновей). Во всяком случае, когда в 1838 г. решался вопрос об усадьбе и новом доме Рудзевичей, то здесь указывалось место старшего сына Нотары Степана. Церковь же была построена в 1861 г. Архиерейский дом потерял монастырский статус в 20-х годах прошлого века и занимался властями города под разные учреждения. Во время войны его корпуса пострадали и были снесены. На их месте сейчас располагаются главпочтамт и гостиница "Украина" (1955-1959 гг.)(ИнфоКрым)


Александр Калинчук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20