• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

"Крымтроллейбус" ждет денег от государства

24.09.1017:54
  •  
  • Ключевые слова:
  • троллейбус, Крым, тендер, Богдан
Предприятию нужен внешний инвестор для увеличения и обновления подвижного состава, что должно привести к увеличению пассажиропотока и как следствие – увеличение выручки. Таким инвестором может выступить только государство в лице правительства Крыма.
"Крымтроллейбус" ждет денег от государства
Что есть
 На данный момент предприятие находится в судебной процедуре банкротства в стадии санации. По словам финансового директора предприятия Ирины Ракитовой, основная сумма долга предприятию от кредиторов составляет почти 9 миллионов гривен, 80% этой суммы долг пенсионного фонда.
- Еще в 2007 году предприятие имело небольшую прибыль, а, начиная с 2008 года, мы стабильно имеем убыток: в 2008 году – 857 тысяч гривен, в 2009 – 14 миллионов 800 тысяч гривен, за первое полугодие 2010 – 9 миллионов 114 тысяч, - сообщила финдиректор.
Такая картина на предприятии складывается в связи с тем, что главной статьей дохода на предприятии является выручка от пассажироперевозок, а каждый третий пассажир – льготник, за которого государство не отчисляет в полной мере субвенции (компенсационные выплаты из бюджета). На данный момент «Крымтроллейбус» это единственный социальный вид транспорта, который перевозит 32 категории льготных пассажиров.
- Разница между расчетными величинами субвенций, определяемыми по методике, утвержденной министерством ЖКХ и утвержденными Минфином, составляет от 62% до 64%, - посетовала И. Ракитова.
Недофинансирование из госбюджета влияет абсолютно на всю хозяйственную деятельность «Крымтроллейбуса». По словам руководства предприятия, фактическое количество отремонтированных троллейбусов от запланированного за последние четыре года не превышает 18%, это притом, что подвижной состав изношен на 99,6%. В этой связи «Крымтроллейбус» в прошлом году даже попал в Книгу рекордов Гиннеса Украины, как предприятие, эксплуатирующее самый старый подвижной состав на Украине.
- Работоспособность имеющихся троллейбусов обеспечивается наличием на предприятии ремонтной базы: тут выпускается 428 наименований запасных частей. Но все
оборудование для их изготовления исторического происхождения, начиная от 1958 года выпуска, - рассказывает технический директор предприятия Александр Мороз.
 
Что будет
«Крымтроллейбус» - это самая протяженная в мире и единственная в Европе троллейбусная трасса длиной 85 километров.
В течении 3-х лет правительством Крыма предусмотрено в рамках программы возрождения «Крымтроллейбуса» как визитной карточки Крыма обновление 300 единиц троллейбусов нового поколения, выполнение реконструкции тяговых подстанций и контактной сети. В текущем 2010 году предусматривается приобретение 61 троллейбуса, реконструкция проблематичных тяговых подстанций в районе Ангарского перевала и контактной сети на том же участке.
В тендере на поставку в этом году в Крым новых троллейбусов выиграли волынские производители. Луцкий автосборочный завод «Богдан» обязался предоставить 61 троллейбус, адаптированный для горной трассы. Троллейбусы будут иметь по некоторым данным независимую переднюю подвеску с гарантийным обслуживанием в 5 лет, кондиционируемый салон, комфортные антивандальные сидения и будут оборудованы для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.
 На закупку этих троллейбусов из стабилизационного бюджетного фонда выделено 144 миллиона гривен. Еще 45 миллионов гривен в этом году потратят на реконструкцию троллейбусных линий.

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20