• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине привели факты не в пользу секонд-хенда

27.09.1020:32
  •  
  • Ключевые слова:
  • секонд, хенд, вреден, запрет
Эксперты Госкомпредпринимельства утверждают, что секонд-хенд опасен для здоровья и оказывает угнетающее воздействие на экономику государства.
Секонд-хенд дезинфицируют вредным для человека формальдегидом.
Дезинфекцию секонд-хенда проводят с помощью химических веществ, в частности формальдегидом, который канцерогенен. Он негативно влияет на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и центральную нервную систему.
Чтобы нейтрализовать формальдегид секонд-хенд должен обрабатываться 25-процентным нашатырным спиртом, но в Украине не делают определения окончательного содержания формальдегида после дезинфекции одежды. В то же время по данным исследования, проведенного Институтом микробиологии и вирусологии и Институтом экогигиены и токсикологии, дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить.
 
Треть всего продаваемого секонд-хенда ввозиться без уплаты налогов.
30% секонд-хенда ввозится в качестве гуманитарной помощи, за которую не платится пошлина. Бывшую в употреблении одежду собирают за границей в пунктах приема при церквях, в том числе там принимают вещи после умерших и тяжелобольных. Несмотря на то, что в коммерческих целях такие товары использовать нельзя, в Украине, они массово продаются в магазинах и на рынках. "Присутствие значительных объемов товаров группы секонд-хенд на территории страны может представлять угрозу для жизни и здоровья населения из-за риска ввоза возбудителей опасных инфекций", - говорят в Комитете.

Секонд-хенд вытесняет национального производителя.
В структуре секонд-хенда значительную долю занимает новая стоковая одежда, а также продукция известных мировых брендов. Поскольку при ввозе подобных товаров в Украину не уплачивается пошлина, их цена часто оказывается ниже продукции отечественного легпрома, что создает неравные условия на внутреннем рынке. Доля импорта на рынке страны, по данным Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности, выросла до 80-90%.
 
Справка: С 1 января 2011 года правительство планирует прекратить ввоз в Украину товаров секонд-хенд. А в проекте нового Налогового кодекса, предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль для легкой промышленности на 10 лет. Эти меры, по мнению правительства, должны послужить толчком для нового витка развития отечественной легкой промышленности.

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20