• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

За голоса в Феодосии борются договорами и конкурсами

15.10.1009:22
  •  
  • Ключевые слова:
  • выборы, агитация, конкурсы
На прошлой неделе закончилось выдвижение кандидатов в депутаты горсовета и партий. Феодосийские политики начали агитационную работу.
Перед этими выборами политические партии обратили внимание на давние проблемы города среди которых, например, явный дефицит детских площадок в Феодосии. Теперь симпатии избирателей кандидаты пытаются привлечь, устанавливая площадки
За голоса в Феодосии борются договорами и конкурсами
Читатели сообщили «Кафе», что утром 10 октября у магазина «Горный» агитационные материалы «Сильной Украины» подкрепляли бесплатной раздачей хлеба

Большинство партий агитируют стандартно: наглядной агитацией и встречами с избирателями. Некоторые партийные организации борются за голоса избирателей, заключая с ними договоры, проводя конкурсы и акции.

Регионалы пошли по домам

Партия регионов на этих выборах выбрала личное общение с избирателями – поквартирный обход и сходы граждан на улицах, рассказала пресс-секретарь городской организации Партии регионов Елена Карелина..

«Фишка» агитационной кампании этой партии – социальный договор с каждым избирателем.

- Это документ за подписью нескольких партийных деятелей от премьер-министра Крыма Василия Джарты, до депутатов горсовета, избиратель тоже его подписывает. Пункты договора – это те коммунальные и социальные вопросы, решение которых обязуется взять на себя Партия регионов, - пояснила Е. Карелина. – Договор хранится у избирателя. Если пункты из него не выполняются, документ можно предъявить в общественную приемную Партии регионов, и если вопросы нельзя решить на местном уровне, их перенаправят выше.

Пресс-секретарь рассказала, что многие коммунальные проблемы решаются уже сейчас. Также кандидаты в депутаты устанавливают детские площадки и организовывают субботники.

Инвалиды идут в горсовет

Городские организации инвалидов обратили внимание, что нынешние депутаты горсовета не поддерживают социальные программы, которые разрабатывают эти организации. Инвалиды сами решили идти в горсовет, сказал кандидат в депутаты от городской организации «Единого центра» Олег Голубев.

- В пятницу, 15 октября, в Центре ближайших помощников мы презентуем проект «Протяни руку ближнему» в защиту прав инвалидов и их родителей, там проведем и агитационную работу, - сказал О. Голубев. – В городе 8,5 тысяч инвалидов. Все предвыборные мероприятия направлены на наш электорат - это социально незащищенные слои общества и люди с ограниченными физическими возможностями.

Председатель городской организации «Единого центра» Людмила Шутова рассказала, что активней агитировать организация начнет за две недели до выборов.

- Мы тесно сотрудничаем с пансионатом «Забота», накануне выборов мы проведем там несколько благотворительных акций: привезем туда книги, а для отделения детей-инвалидов – игрушки, - добавила Л. Шутова.

 

«Наказ избирателя»

«Русское Единство» объявило конкурс: горожане, которые лучше всех приведут в порядок свой двор, получат детскую площадку, рассказал «Кафе» кандидат в депутаты от этой политической силы Юрий Кокин. Кроме того, активисты партии оказывают всевозможную поддержку городским художественным коллективам, ставят скамейки и качели во дворах.

- Сейчас действует антифашистская акция, в рамках которой любой увидевший изображение свастики может обратиться в представительство партии с просьбой об его уничтожении, - сказал Ю. Кокин. - В рамках программы «Соотечественник» «Русское Единство» помогает горожанам получить гражданство России.

По словам Юрия Кокина, в партии придумали свой ответ «социальному договору» регионалов – заключение договора «Наказ избирателя» между избирателем и лидерами партии, в котором каждый горожанин может описать свою проблему. Отличие этих договоров в том, что их скрепляют мокрой печатью и подписями лидеров партии, таким образом документы получают юридическую силу.

 

Форма агитации - пикет

Партия «Сильная Украина» выбрала форму агитации – пикет.

- На улицах мы выставляем небольшие щиты с рекламой нашей партии, где дежурят кандидаты в депутаты от нашей партии, - рассказал представитель партии «Сильная Украина» Михаил Куприенко. - Каждый горожанин может подойти и озвучить свою проблему, после этого начинается работа по ее решению. Мы отказались от распространения листовок через почтовые ящики, опыт показывает, что это не эффективно.

В «Сильной Украине» много внимания уделяют акции «Солдатский платок», во время которой отдают дань памяти воинам, погибшим при освобождении Феодосии. Кроме того, партия организовывает митинги против решения властей продать больницу в Приморском, а также требуют открыть в этом поселке спортзал.

В субботу утром партия собирается провести детский спортивный праздник на стадионе школы №9.

 

Стандартные агитмероприятия

Как рассказал кандидат в депутаты от городской организации партии «Справедливость» Александр Осадчий, кандидаты встречаются с избирателями на собраниях, делают поквартирный обход жителей Карантина, Коктебеля и Щебетовки, а также ставят агитационные палатки. Кандидат от Партии пенсионеров Украины Владимир Сколубин рассказал, что представители этой партии занимаются районной агитацией – уже объехали Крымскую, Челнокова, Ближние Камыши, в ближайших планах охватить другие районы и добраться до поселков: Орджоникидзе, Приморского. Так же агитирует и партия «Союз левых сил»: как рассказал кандидат в депутаты от этой парии Владимир Колесников, в ближайшее время проведут крупную встречу с избирателями в ДОФе. Представитель Партии правозащиты Марина Шаповал сообщила, что помимо стандартных агитационных мероприятий, планируется провести на Привокзальной площади концерт с участием симферопольских артистов.

- Электорат партии селян – это жители сельской местности, там мы и ведем агитационную работу, проводя встречи и оставляя рекламные материалы, - сказал кандидат в депутаты от этой партии Анатолий Зонтов.

«Союз анархистов Украины», несмотря на эпатажное название ведет самую скромную агитацию. Как сообщил кандидат от этой партии Максим Воронов, в Феодосии «анархисты» только раздают агитационные материалы: листовки и газеты. Так же ведут агитационную работу и кандидаты от Партии нового поколения Украины, сообщил кандидат Сергей Кошелев.

Члены партии «Новая демократия» не ограничиваются встречами и листовками. Как сообщил кандидат в депутаты от этой партии Артем Ермуракий, партия по обращениям феодосийцев оказывает им правовую и материальную помощь.

- Также мы поддерживаем феодосийских регбистов – клуб «Море». Недавно помогли им съездить на соревнования в Одессу, где наши спортсмены заняли первое место, 15 октября они едут в Ровно, - добавил А. Ермуракий.

Как рассказал кандидат в депутаты от партии «Народный Рух Украины» Ибрагим Мурасов, феодосийских руховцев  очень мало, поэтому они вынуждены проводить стандартные агитационные мероприятия. 

По словам кандидата от «Народной партии» Сергея Мокренюка, партия устраивает митинги и встречи с избирателями.

Листовки, палатки, встречи с избирателями – такой агитационный набор выбрали городские организации Социал-демократической партии (объединенной), Прогрессивной социалистической партии, Украинской социал-демократической партии, Коммунистической партии Украины.

Номер один списка «Народно-демократической партии» Александр Литвиненко заинтриговал, сказав, что перед ним сейчас стоит задача получить для города как минимум 500 тыс. грн., которые пойдут на здравоохранение и коммунальные нужды. Подробнее об этом он рассказывать не стал, отметив, что работа с избирателями только начинается.

Кандидаты в депутаты горсовета от всеукраинского объединения «Батькивщина» дали городской избирательной комиссии неверные контактные данные, поэтому с ними связаться не удалось.


Tатьяна Магомаева, Марина Урникеня
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20