• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе на митинг предпринимателей против нового кодекса пришло всего около сотни человек

15.10.1009:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • протест, предприниматели, Налоговый, Кодекс
Акция не смогла пройти в том масштабе, на который рассчитывали организаторы, потому что отсутсвующих предпринимателей накануне запугали увольнениями и проблемами с бизнесом.
Проведение митинга предполагалось в 247 городах Украины. В частности, в Севастополе, по словам президента Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александра Дудко, акция сорвалась, еще не начавшись: некие люди накануне проведения попросили организаторов отказаться от мероприятия. А в Симферополе из 4500 зарегистрировавшихся человек собралось только около ста. Остальным, в частности предпринимателям Центрального рынка, запретили ходить на митинг, запугав возможными увольнениями и отказами в аренде.
Зачем организовывали акцию протеста
Предприниматели опасаются повторения событий 1995 года, когда в результате проведенной государством налоговой реформы часть бизнеса вынуждена была уйти в тень, чтобы выжить.
- Пятнадцать лет назад мы проводили на этой же площади (площади им. Ленина – авт.) многотысячную акцию - «Похороны предпринимательства». Мы «хоронили» 1400 с лишним предприятий и кооперативов Крыма, которые уже на тот момент закрылись.
Такая плачевная для бизнеса ситуация сохранялась вплоть до 1998 года, когда была введена упрощенная система налогообложения, позволившая выйти предприятиям из тени, и оживившая экономику.
Целью мероприятия, по словам организаторов, было проявление солидарности между предпринимателями, сплочение всех в единую организацию в Украине, и выражение единых требований к новому Налоговому Кодексу.
О тройном налогообложении в Украине
По словам президента Союза предпринимателей, существующее сейчас 38-процентное налогообложение прибавочной стоимости неразумно, и оно делается для того, чтобы «сделать всех преступниками и собирать дань, устраивать проверки и собирать штрафы». А. Дудко сравнивает: налогообложение на уровне не более 28% вводится во всем мире после стихийных бедствий или войн сроком на год, чтобы не было стагнации экономики.
- В Украине сегодня по действующему законодательству из-за двойного и даже тройного налогообложения на каждые 1670 гривень созданной нашим трудом прибавочной стоимости, мы получаем чистыми на руки лишь 819 гривень зарплаты, из которой при каждой покупке у нас еще раз отбирают НДС, обесценивая покупательную способность нашого вознаграждения всего до 683 гривень. Получается, что государство во всевозможные социальные фонды и бюджеты всех уровней забирает налогов и сборов в полтора раза больше - в суме 987 гривен. Нас превратили в крепостных, а теперь и в рабов: налоговая система Украины предлагает нам 3 часа в день работать на аренду, инвесторов, крышу и кредиты, три часа на налоги и содержание всевозможных, но почти бесполезных для нас социальных фондов и только два часа на себя и своих детей, - говорит он.
Жить как в Швеции
Президент Союза предпринимателей утверждает, что все разговоры о том, что у нас самые низкие налоги в Европе - это открытый обман всего народа, потому что политики рассматривают все по отдельности.
- Бизнес готов платить 60% налогов, но по западным законам, - говорит А. Дудко, - Так в Швеции 40% налогов, но 2 тысячи с хвостиком евро – это необлагаемый прожиточный минимум (для сравнения в Украине это 17 гривен), и по 1100 евро на каждого иждивенца. Кроме того, выплату процентов по ипотеке, пока не заработаешь на свое жилье, и всю сумму стоимости лекарств, которые прописал страховой врач, компенсирует государство.
О нелегитимности Конституции в Украине
Согласно международному праву, люди подчиняются и признают Конституцию по рождению, - говорит А. Дудко, - еще те, кто получил гражданство, то есть написал президенту письмо, 5 лет был вид на жительство, потом подписал присягу, что признает Конституцию и законы, написанные на основе ее, и люди, которые на нее присягнули – это президенты и народные депутаты. Во всех остальных случаях при рождении новой страны собирается конституционное собрание, которое вырабатывает Конституцию страны, которую потом выносят на референдум.
По сей день референдум в Украине так и не состоялся, и на данный момент еще никто из совершеннолетних жителей не родился при теперешней Конституции, потому что паспорт гражданина Украины выдается в 16 лет, а Конституция была принята в 1996 году, то есть 14 лет назад.
- Мы родились под другой Конституцией в другой стране, - подытожил президент Союза предпринимателей.
Также А. Дудко отмечает, что в Конституции Украины отсутствует обязательный для Конституций других стран пункт о максимальном размере изъятия прибавочной стоимости у предприятий, что влечет за собой возможность принятия властями какого угодно размера этого налога, фактически без согласия населения.
Размер минимальной пенсии может быть увеличен до 2056 гривен
- 16% процентов пенсионеров у нас съедают почти 60% пенсионных выплат. При нынешних налогах и нынешнем пенсионном фонде можно уже с завтрашнего дня поднять минимальную пенсию пенсионерам до 2056 гривен, но максимальная будет при этом в районе 10 тысяч, - считает А. Дудко.
Одно из 15 предложений к лидерам политических партий от Союза предпринимателей и работодателей Крыма
Союз предпринимателей предлагает снизить (за счет пенсионной реформы, исключения нецелесообразных для работодателей и наемных работников косвенных статей затрат и затрат на администрирование) ставки единого социального сбора с фонда оплаты труда до 18%, что должно позволить вывести из тени всю реальную заработную плату и резко увеличить поступления в пенсионный фонд в 1,6 и бюджет в 1,35 раза.

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20