• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине депутаты передумали запрещать секонд-хенд

21.10.1016:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • секонд, хенд, запрет, Хомутынник
Оказывается, никто и не собирался запрещать «одежду из вторых рук», а планировалось всего лишь ввести единый таможенный тариф на ее ввоз и запретить «упрощенцам» торговать секонд-хендом. Первое предложение будет рассмотрено в отдельном таможенном законодательстве, а второе чиновники не приняли.
- Заявлялось, что секонд-хенд будет запрещен. Это абсолютная неправда. Было два предложения в Налоговый кодекс, которые якобы ввели этот запрет, - проинформировал во время брифинга в Верховной раде председатель Комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник. - Первое предложение - единый таможенный тариф - перечислять секонд-хенд не по весу товара, а поштучно. Второе предложение касается "упрощенцев", чтобы они не могли торговать секонд-хендом. Мы и первое, и второе предложения согласовали и вычеркнули из Налогового кодекса, а также отнесли к отдельному вопросу, который должен рассматриваться в отдельном таможенном законодательстве", - подчеркнул Хомутынник.
По его словам в итоге депутаты оставили начисление таможенного тарифа на ввоз секонд-хенда по весу, вообще вычеркнув эту норму из Налогового кодекса, и оставили право «упрощенцам» торговать секонд-хендом, равно как и другим товаром.
 
Справка: Ранее «СГ» писала, что в Украине собираются запретить одежду «секонд-хенд», потому что большая ее часть ввозится в страну как гуманитарная помощь (без уплаты таможенных платежей), а затем используется в коммерческих целях, в результате чего бюджет недополучает денежные средства.
О вреде одежды «секонд-хенд» можно почитать здесь.

Елена Королева
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20